Тема: [игра] Сновидцы
Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 17.04.2013, 21:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Выслушав Яна, Ли отхлебнул еще немного из своей чашки-пиалы, и, перевернув её на подносик, вернулся в кресло. Китаец без промедления извлек из ящика письменного слова какую-то коробку, завернутую в желтый шелк, после чего попросил сновидца рассказать обстоятельнее, с чем именно ему довелось столкнуться. "Я бы, конечно, предпочел более древний и надеждный метод - гуэйце, гадание по костям, но панцирь шэнь гуй в наше время - большая редкость, а с другими материалами результаты могут быть сомнительны. Поэтому - Книга Перемен, И Цзин, и стебли тысячелистника. Но любое гадание, в том числе и по И Цзину, требует правильной формулировки вопроса. Чем больше я буду знать, задавая вопрос - тем точнее ответит Вселенная."
И Ян поведал Ли Хо из семейства Им все, что произошло с ним (и его спутником), и все свои предположения, и гадатель выслушал его, улыбаясь, с хитрым прищуром раскосых глаз. И развернул шелк, покрыв им стол. Из коробки он извлек несколько курительниц для благовонных палочек, которые быстро возжег с помощью золотой зажигательной коробочки Zippo, книгу в драгоценном переплете, а так же связку из пятидесяти высушенных стеблей. И совершил он земные поклоны по сторонам света, и трижды взмахнул связкой стеблей над курительницами, пронеся их против часовой стрелке, после чего один стебель отделил и положил назад в коробку. Пучок же положил на стол, и быстро разделил правой рукой на две части. "Великий передел порождает два начала: Инь и Ян, Небо и Землю." Из правого пучка взял он один стебель и зажал между мизинцем и безымянным пальцем левой руки, что символизирует третье начало: Человека. От левого пучка правой рукой откладывается в сторону четыре стебля, символизирующих четыре сезона, а но рука взяла еще несколько стеблей - лишних. Это остаток. Он зажимается между безымянным и средним пальцами левой руки, что символизирует добавочный месяц по лунному календарю. Еще четыре палочки отделяются от правого пучка - остаток оказывается между указательным и безымянными пальцами - ведь на пять лет приходится не один, а два добавочных месяца. Зажатые в левой руке стебли учитываются откладываются в сторону, остальные - вновь собираются в пучок. "Изменения" продолжаются. После третьего изменения гадатель подсчитывает остаток. Выходит девять прутиков. "Старый Ян" - произносит он. - "Хорошо. Вас двое, первая черта - старая. Значит, результатом станут две гексаграммы. Продолжим." Но сновидцы уже не слушали его. Роберт, уронив гитару и пытаясь уцепиться за стену руками, медленно сползал на пол. Ян стоял на ногах увереннее, но и его начало шатать то вперед, то назад. Чашка-пиалушка выпала из ослабевших пальцев. Он, сам этого не понимая, засыпал. "О! Да продолжать и не требуется! Лунное вино подействовало на вас, мои дорогие гости, мои возлюбленные жертвы! Вами заинтересовалась очень, очень могущественная сущность! И я, к счастью, знаю, где обитают её слуги! Я даже веду с ними дела. Мой род ведь происходит с Плато Ленг. Лунные твари дадут мне за вас неплохую цену! Вы поступили просто прекрасно, обратившись ко мне! Никогда этого не забуду!" Улыбка мерзавца становилась всё шире и шире, превращаясь в прямо-таки нечеловеческий оскал.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 25.04.2013 в 16:51.