Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 24.10.2006, 23:57
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Интереснее про иноаланетян.
Почему с инопланетянами нельзя воевать за территории? Если им нужно тоже самое, что и нам (одинаковые полезные ископаемые или похожая экология, или стратегически расположенная планета) вполне могут быть с ними спорные территории
.
Ключивое слово если :). Если инопланетяне испльзуют ту же среду обитания, что и мы и количество планет ограниченно то войны возможны и, в принципе данный вариант не сильно отличается от обычной войны.
Если же среда обитания отличается, то, на мой взгляд, возможна только одна точка пересечения - ресурсы. В этом случае гораздо проще проводить какой-то обмен, чем начинать войну с неясным переспективами и потом добывать эти ресурсы в условиях неподходящей планеты.

Цитата:
Почему надо разделять колонии и инопланетян? Можно воевать с инопланетянами и захватывать их колонии? Почему бы и нет.
Я говорил о человеческих колониях, причем не очень давних (по галактическому счету), в противном случае их стоит отнести к государствам :). При этом у основного мира будет подавляющее превосходство в технике и количестве населения. В этом случае вполне подходят примеры с Ираком, Афганистаном и т.д.

Цитата:
И мне кажется, с политическими целями против инопланетян тоже можно воевать, если их психология понятна хотя бы в общих чертах
Наверное, но тут еще больще если :). Мы не знаем их возможностей и оружия + не понимаем их логику. В этом случае чтобы решиться на войну надо быть или загнанным в угол, или психом :))
Ответить с цитированием