Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 21.03.2018, 16:37
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - 8 8 8:
Рассказ не заценил.
Но читабельно.

Негр, девочки, Африка – это всё вызывало резкое отторжение, ну как и говорил Буре-буре. То есть на кой сдались они мне? На кой сдался ГГ – негр, если на это вообще делается упор? Ладно бы негр – негр, но тут упор, что негр – именно негр. О_о Так что... ещё и девочки какие-то непонятные и этот в "элегантном кремовом пиджаке". В принципе, я бы не стал читать.

"помог выбраться четырём девочкам лет восьми, которые держали большие папки для рисунков. Одетые в нарядные светлые платьица с галстучками, они весело болтали, толкались. Луна поблёскивала в их широко распахнутых озорных глазёнках".
Они могут и в других рассказах весело болтать, толкаться. Платьица, галстучки, синхронность. Как бы и э… в чём разница?
(ещё только прочитав рассказ понял, что они негритянки, темнокожие)

"– Тише! Под ноги смотрите! – строго прикрикнул он на воспитанниц, одёрнув элегантный кремовый пиджак и поправив очки, сползшие на кончик носа".
Тут я думаю, почему с ними не тётка.

"Фангэй выдохнул с облегчением. Называть его в глаза ниггером – давним прозвищем за иссиня-чёрный отлив кожи – мог только один человек".
Они тут не все – негры?

"посыпались магнитики: цветочки, котики, зайки..."
Да ладно?

"протопал мягкими лапками проснувшийся Лори".
Лори – это хорошо. Причём, нет описания – что он такого-то там вида, попал сюда так-то и т.д. и т.п.

"– Где опять шлялась, Содад?!"
"в коротком облегающем платье, блестящем как тонкая золотая фольга".
"Где ты опять таскалась всю ночь, отвечай!"
"Я хочу настоящую пиццу со свежим пармезаном! Хочу розовое шампанское!"
И почему не ТП? Из всего их разговора, потом запоминается только то, что девка шляется по ночам и хочет розовое шампанское. Не велика потеря то есть.
То, что спорит с отцом – нормально.

"я ведь неплохой программист",
У них там свет отключают, да?

"– Иди спать, дура",
Конечно, дура. Почему нет. Вполне русское слово.

"Высокая причёска – со следами безуспешных попыток выпрямить вьющиеся мелкими колечками волосы"
"Округлое красивое личико цвета молочного шоколада"
"Он долго стоял рядом с кроватью, а потом тихонько погладил дочь по спутанным волосам и положил рядом с ней задремавшего Лори"
+

"Похолодало, на траве похрустывал иней".
"в коротком облегающем платье, блестящем как тонкая золотая фольга".
"– Испорчу – так дров тебе наколю, на год".
Если ночью можно шататься в таком платье, то пох на иней. Не? Так что дрова вызывают удивление.

"– Явушка? Ну, чего тебе в такую рань-то?
– Бабка, шкуру давай!
– Хосподи-и, какую шкуру-то? Сбрендил ты, Явушка, али пьяный?
– Шкуру пантеры, что у тебя в кухне висит. Я верну.
– Спортишь ить... – вздохнула бабка.
– Испорчу – так дров тебе наколю, на год".

Ну… Автору как бы лучше знать. Но как бы непонятно на кой в рассказ кусок сказки вставили.
Не могут они так говорить.

"Гатера столкнулся лицом к лицу с начальницей взвода и получил короткий удар по голове стальным прутом".
Не супер-бупер- мупер герой, однако.

"Больше всего Наташа любила именно этот момент. Тогда Гатера представлялся ей чуть ли не богом... Он, правда, никогда об этом не догадывался. "Ой, дура ты! Двадцать лет уже стукнуло, а дура! Вдовец с дочкой, хирург с перспективой навсегда уехать в Аплэнд! Ну, немного староват, правда, но ещё очень даже шикарный мужик – чего ж тебе надо?" удивлялись подруги её вялости в налаживании личной жизни, но Наталья стеснялась их прямолинейности, даже себе не позволяя много размышлять на эту тему".
Тоже кусок из не пойми чего. Не отсюда.

"Здоровые чёрные парни, наглые от вседозволенности, полностью утратившие желание работать да и ничего не умеющие, днём клянчат милостыню на папертях аплэндских церквей, а по ночам насилуют аплэндских женщин".
Шибко в лоб, не? Тоже, но другими словами или несколько другое?
И не прошло сто лет.

"Пусть Африка снова станет огромной, пусть по ней снова будут бродить тонконогие рогатенькие жирафы, и свирепые пантеры пусть оглашают рёвом джунгли, и пусть Африка больше не будет нуждаться в подачках других миров, и пусть она избежит их алчности".
+

"– Наташ, сообрази пожрать что-нибудь, – прошелестел голос хирурга"
Ага. На троих.

"Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад изысканный бродит жираф".
"Она улыбнулась, успокаиваясь, но больше не поднимала на него глаз, ужасно боясь покраснеть. А ещё ей вдруг невыносимо захотелось прикоснуться к его руке".
+

"примчались люди из государственной ювенальной юстиции и объявили, что надо срочно эвакуировать детей в Аплэнд".
И? В чём проблема? Сказали – ехать, значит – ехать. Причём тут мнение девочек?

"Так что же, этот неутомимый яростный безумец, способный запросто уничтожить целый мир, теперь станет президентом?!"
Э… Не сильно всё это словами как бы тут показано выше. То есть… короче картинка у Фангэя, почему тот яростный безумец должна быть более эпичной. Перед финалом.

"дрожащей рукой Фангэй достал револьвер и почти в упор всадил пять пуль в спину хирурга.
...Он ещё видел, как два генерала молотили Фангэя"

Хм…

Последний абзац.
+

P.S. Выбор есть. То есть это как его… Думаешь такой, а что лучше-то? Может, и правда, ну его на фиг этот Аплэнд! Только непонятно есть ли в этом толк. И есть ли толк в том, чтобы Аплэнд остался. В этой попытке.
Мало информации.
С отзывами, с автором который болтает, но не выглядит как будто хочет объяснить то, что не написал, рассказ даже поинтереснее. Чего ещё… а чего-то не хватает, чтобы рассказ был интересным. Не пойми чего, короче.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Речь шла не о тех, кто не вчитывается, а о тех, кто даже вчитавшись ничего не поймет и вряд ли захочет разбираться.
К сожалению, уровень познаний в физике у среднестатистического обывателя серьезно отличается от того, что был лет тридцать назад.
Я не из тех, кто тридцать лет назад, так что в этих местах было скучновато.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием