Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 28.10.2015, 16:04
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Вот, снова живой текст! Манера, к слову, отличается от сказки про дракона. И это просто отлично, что автор умеет излагать в разных стилях!

Текст не мешало бы вычитать – то предложения слишком резко обрываются, то повторы слов встречаются. Например: «Костик. Его мать погибла. На Пятой Магды». Но все-таки автор умеет заинтриговать, и несмотря на все огрехи, читалось легко.

Понравилось, что проработаны детали космической станции, есть технические подробности, мир ощущается, картинка рисуется. Наиболее удачный момент в рассказе – встреча Кости с инопланетной улиткой, живо, ярко описано, вызывает эмоции.

Но, как мне кажется, сбоит структура. Много смысловых повторов и лишних сцен. Например, вступление перед первой частью неплохо было бы разбросать по мыслям героев. Я, например, этот абзац прочитала и сразу забыла, о чем он. А если бы это правило прозвучало применительно к ситуации, то отложилось бы в голове. Далее - часть про воспитание детей слишком затянута, повтор на повторе. То же самое можно уместить в один абзац, а у Вас их четыре! Далее идет эпизод, когда на станции обнаруживают улитку, а потом - эпизод воспоминаний мальчика. Тут нарушается линейный ход времени, это сбивает. Такой прием сыграл бы, если бы читателю сразу не показали улитку. Но вся интрига раскрывается еще до того, как начнется, и впечатление от воспоминаний Кости уже тускнеет.

Финал с профессором... ну, как бы не очень оригинальный ход. Тем более, он смещает масштабы. Мне было бы достаточно символического эпизода, где бы работники станции приняли инопланетное существо как равного друга, а не врага, а заодно признали бы право Кости быть собой. А будущее всего человечества – это уже совсем другая история)

Удачи!
Ответить с цитированием