Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 22.06.2016, 12:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Подозреваю, автора скоро потряхивать начнет при виде меня в его теме:))) ну, извините, сами виноваты: не надо было делать мне интересно:)

Кошка то ли читает лучше, то ли в каком-то резонансном настроении. Потому что вот этого:
Цитата:
А о чем эта история? Каждый видит свое – может, об искуплении вины? О помощи страдающим – лучше умереть, видя прекрасные сны, чем разбиться о камни или утонуть. Старик милосерден. Как там у Беранже «Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!» Пусть не всему человечеству, а хотя бы одному. Ну получит старик свою маленькую выгоду, будем осуждать?
Лично я в упор не вижу, хотя вправду сильно стараюсь.

Контекст имеет огромное значение. Вот здесь у нас, допустим, блиц, где по определению ведущий жанр блиц-безделушка, то есть, если вещица целостно и читабельно выписана, сойдет и "мелкое дно". Не обязательно, чтобы к легкому приятному чтению прилагались еще и какие-то глубокие мысли. Поэтому истории про птицедухов, например, или беса метро проскакивают легко, не цепляя за вопросы вроде тех, что здесь сами собой так и напрашиваются. "бес сна" (да простит меня автор за то, что я его рассказ в чужой теме склоняю), по сути, зарисовка, развернутая из одного-единственного мыслеобраза. Перенос устоявшихся шаблонов, связанных с одержимостью, в частный современный антураж. По прочтению остается только похвалить автора за удачную картинку метро и дальше пройти.

А здесь начинается: вот ведь сказка - это всегда о чем-то. Не обязательно с хеппи-эндом. Бывают сказки о непоправимой глупости, ошибках и неискупимой вине. Бывают и вовсе страшные. А здесь - о чем?!

Вот, и чего привязались к автору, как пьяный до радио?

Лично мне думается, из-за несбалансированности текста. Начало невольно заставляет ждать от автора "чего-то написанного на полном серьезе". А на выходе - пшик эффектного перевертыша. Будто он взял сгусток чего-то живого и настоящего, а потом вставил соломинку и... Надул мыльный радужный пузырь чисто технического приема: на тебе, дорогой читатель, перевертыш. Неожиданную развязку. Чего тебе еще? Морали, что ли? Или идей? Да с чего ты вообще взял, что автор имел их в виду? Он в блиц играет, другим можно легкие пустяковины без глубокого дна, а до него - домотались...

Получается, что ли, не надо было начало так хорошо делать? Ну, если б сразу висел траспорант "очередная блиц-безделушка со стилистикой лучше среднего", не было бы чувства обманутых ожиданий? Что автор читателя поматросил, да и бросил?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием