Показать сообщение отдельно
  #197  
Старый 03.04.2018, 20:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Пару часов назад я вернулся с просмотра второй части "Тихоокеанского рубежа". Меня знатно застращали тем, насколько фильм вышел убогим, и постоянными сравнениями с действительно убогими "Могучими рейнджерами", а в итоге... В итоге он лучше первой части. Да, фильм стал немного глупее. Зато намного зрелищнее. Для него - это более чем выгодный размен. Да и сюжет, при всей глупости, сложнее, чем в первой части, а замена брызгов пафоса на туповатые шутки оказалась вполне органичной. Но главное, что мне понравилось - второй фильм стал... изобретательным. Здесь не просто два здоровых чудища плющат друг другу хари кулаками. Здесь действительно разные роботы применяют разные приёмы в почти непрерывном экшене, и фигачат не только кайдзю, но и друг друга. И при том чепухи вроде "у нас всё это время был меч?!" тоже не наблюдается - егеря имеют обширный арсенал, а их пилоты им с удовольствием пользуются.
В общем, в фильме много классного. Там огромадные башенные пушки лупят по ОБЧР в бухте Сиднея, там серийными беспилотными "Евами" управляют клонированные мозги Каору Нагисы, там старшеклассница собирает в сарае патлабора, там Бойега играет на обычном среднем уровне, не вызывая фейспалма...
А ещё в фильме не менее изобретательно прошлись по штампам жанра, порой очень неплохо их обыграв. Школьница, собравшая из мусора ОБЧР, в итоге не становится пилотом, но её берут в инженерную команду и на борту егеря доверяют пост бортмеханика. Глава злодейской корпорации в финале лично залезает в боевого робота... чтобы помочь героям спасти мир. А уж убийство финального босса в конце претендует на самое нестандартное использование ОБЧР в истории. Это просто видеть надо.
Скрытый текст - Немножко спойлеров:
Единственное, что меня действительно огорчило - это, простите за спойлер, смерть Мако Мори аж в самом начале фильма. В первом фильме она мне не нравилась, но в начале второго неожиданно стала довольно симпатична как характером, так и внешне. И тут - шмяк... С другой стороны, ей на замену ввели другую симпатичную азиатку - гендиректора корпорации "Амбрелла". С самого начала её подавали как настолько явную злодейку, что и дураку было ясно, что она ни в чём не виновата (а во время нападения на Сидней дали и конкретный намёк), но вот что она окажется активным положительным персонажем - этого я не ожидал. Буду ждать третью часть. Надеюсь, в её ходе кое-кому вернут его мозги на место. ;)
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 03.04.2018 в 20:32.
Ответить с цитированием