Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 14.10.2017, 15:01
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Д-Домино.

Попробую написать небольшой отзыв и затронуть в нем больше всего одну волнующую тему.

Прежде всего спасибо! Вернулся домой в шестом часу утра и прочитал рассказ почти на одном дыхании, хотя разок и проверял, сколько до конца осталось (объем чуть-чуть не дотягивает до верхней границы).

Рассказ написан увлекательно и живо. Может только самую малость затянулся, а может мне просто показалось.
Из того, что немного бросилось в глаза. Это периодически избыточная, на мой взгляд, концентрация "Тасек". Иногда до пяти на абзац.

Немножко занудства. Реалистичность. Реалистичность в фантастическом произведении? Именно она. И вновь приятно, как и в рассказе другого автора с БК, что действие происходит в России. Да и еще под Санкт-Петербургом оказалось такое значимое "историческое" место. Но как его не нашли до этого. Даже, если это не сделали за века до. То, учитывая оккупацию в годы Великой Отечественной и близость места к поселку, ну очень высока вероятность, что прочесали и нашли бы. Тем более, что Таська не нашла место случайно, а услышала стон. Вряд ли она была первой за тысячелетие.

И к, мертвякам, как-то очень легко и спокойно жители относятся.

Теперь о той самой волнующей теме. Здесь будет немного эмоционально, но это не к автору, а к поступкам девочки. Больше всего расстраивает, что она в теории могла быть столь иррациональной.
Беспокоящий меня вопрос, я бы сформулировал так. Мотивация или Таська, какого лешего? Зачем ты это делаешь, девочка? Хотя да, юношеский максимализм и одиночество могли сподвигнуть. Ну, ладно поначалу. Змея, полутруп. Скорая ему ни к чему, лежал, пусть еще полежит. Хатико ждал, и он подождет.
Девушка предпринимает операцию спасение. Да и то, дубинкой (вилами, молотком) по змее было бы все же легче, чем ловить ее в хитроумную петлю. И к завершению операции, мы узнаем самое главное. Она уже догадалась и знает кто перед ней. "Таська читала много и догадалась, что она нашла". Она читала... Она знает... Зачем ты после этого вообще с ним разговариваешь, Таська? Конечно, можно предположить, что такой формат исправительного учреждения, смог изменить сущность наказанного. Но в это вообще не верится. Скорее в сотню раз еще больше должны были озлобить. Верни пресмыкающееся на место, Таська. И беги оттуда!

И вот здесь, на мой взгляд, автор поднял важную тему и успешно её раскрыл. Это проблема мотивации подростка. Иррациональность действий в этом возрасте перемен и легкая манипулируемость. Желание сделать что-то во благо, не сознавая всей полноты картины и вреда, причиняемого этими благими действиями.
Конечно, перед Рагнареком объект забот Таськи, так или иначе, должен был освободиться. И выступить на стороне коллаборационистских сил. Но все происходящее говорит скорее об одном, что безответственное поведение, вроде бы понимающего ситуацию подростка, приводит к ускорению начала этого процесса. И все жертвы, похоже и на её совести.

Спасибо автору, пусть, возможно, Вы и не хотели сказать именно об этом. Вообще рассказ понравился. А приближение конца, напомнило этот процесс в одном из фильмов. Как раз все эти лесные сцены со зверьем и птицами.

P.S.
В одном из моментов напрашивается рекламный слоган.
Мирамистин даже ётуна поставит на ноги.
Ответить с цитированием