Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 14.02.2006, 22:02
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Радость

Написал ровно половину для задуманной дилогии, в данный момент занят редактированием написанного материала. Ассоциирую себя только с одним героем, потому что задуман он был таким, каким я представлял себя в будущем несколько лет назад. Персонажей у меня много, раскрытые их образы или нет, судить не мне.
Считаю, что чтобы писать интересно, нужно отдавать себя порывам музы, но всегда заранее продумывать ходы на несколько шагов вперёд, диалоги должны быть живыми, иногда обыденными (для реалистичности).
В произведения оцениваю не по каким-то отдельным критериям, а по их совокупности в целом, хотя предпочтение, конечно, отдаю сюжету, ибо не все от рождения филологи, чтобы иметь стиль как у классиков фантастики/фэнтези. Свой собственный стиль оцениваю, как очень слабый, но это сугубо моё мнение. Я не стараюсь использовать огромные по размеру и сложные по строению предложения, как в "Войне и Мире" (прекрасное произведение), но и не ограничиваюсь простыми предложениями. Очень часто некоторые мои главы посвящаются только диалогам, некоторые только действиям, но самое главное в творчестве - это сама ИДЕЯ, без неё просто никуда.
Меня как-то спросили, что самое главное в моей книге, я ответил: всё и я сам. В действительности творчество - это моя жизнь. Пусть я технарь по складу ума, пусть я не обладаю красивым почерком, пусть я не пишу то, что "модно" в данное время, но в первую очередь я стараюсь для себя и для своих друзей, а это создаёт некий стимул, позволяющий не только работать, но и работать хорошо.
Ничего не вижу плохого в идеализированных персонажах, если есть кому подражать, то будут и те, кто подражает, согласитесь подражать лучше хорошим персонажам.
Главный герой, как и я, не пьющий, не курящий, не использующий ненормативную лексику парень, который совершает все свои поступки, руководствуясь логикой, совестью, честью и сердцем.
Несмотря на то, что мои персонажи стали самыми родными для меня людьми, я не буду растягивать на сериал их приключения, а ограничусь всего одной книгой, которую хочу сделать главным творением своей жизни.
Думаю, что многие до меня уже говорили то, что я напишу дальше, но:
1. Книга живёт собственной жизнью, ход сюжета теперь не зависит от меня, а зависит только от героев.
2. Многое, что я просто придумывал для развития сюжета, стало происходить со мной в реальной жизни (травмы, конфликты, ощущения, мысли, сны и т.д.)
3. Любой из моих человеческих персонажей имел свой реальный прототип, но к концу первого тома из своей роли не вышло всего три персонажа.
4. Помимо орков существует очень много разнообразных не дружелюбных рас, которые можно весьма удачно кромсать с помощью героев.
5. Основной квест произведения может быть довольно примитивным, а вот второстепенные должны быть интересными и... не такими уж и второстепенными.
6. Если не умрёт ни один из положительных персонажей, то возможно два варианта:
а)Герои так и не повзрослеют;
б)Хэппи-энд - одна из главных составляющих сюжета.
7. Главный злодей должен как минимум оказаться не главным, а как максимум - хорошим персонажем.
8. Симпатизировать злодеям не надо, а если уж создаёте плохих персонажей С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, то не забывайте потом доказывать читателю, почему этого персонажа надо ненавидеть.
9. Если у героя нет девушки, то участь героя незавидная:
а) Нет родного дома;
б) Нет детей;
в) Нет совести.
10. Финал должен быть весёлым, с небольшим оттенком ностальгии и обязательно полностью завершённым, каждое последующее произведение должно стать собственной историей.

И напоследок, у меня пока что не получается писать небольшие рассказы (вместимые на страницах журнала "МФ"), но идея писать множество маленьких историй, которые можно объединить в одну большую историю - это замечательная идея.

P.s. Извините за очень длинный пост. Просто я здесь впервый раз и дай бог не последний. Успехов всем в ваших творческих начинаниях!
P.p.s. Если кто-нибудь знает, как пробиться в печать, то напишите плиз на мою почту о том, как это всё можно устроить.