Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 31.07.2013, 15:18
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
День не задался.
День не задался с самого утра, впрочем, это было одним из обыденных его состояний, обыкновенных, привычных, ставших рутиной.
- Disgustoso* - констатировал я, глядя на тонкие шёлковые простыни, обильно перепачканные бурыми потёками, и закашлялся. Неторопливо взял с маленького столика в изголовье бокал (это удалось отнюдь не сразу – руки мелко дрожали), отхлебнул воды. В висках словно постукивали маленькие молоточки, комната чуть раскачивалась.
- Disgustoso – повторил я.

***
Завтрак отчасти вернул меня в доброе расположение духа, и изрядно подправил состояние тела. Хозяин гостиницы, взглянув на два с половиной сенатора - оплату за номер, испорченную постель, и пищу, расщедрился, притащив помимо «морского сома, запеченного под сырно-грибным одеялом» ещё и карпаччо из осьминога, подав ко всему этому великолепию «Черные слезы» - терпкое, густое как смола вино, цвет которого практически соответствовал названию.
Впрочем, хорошее настроение исчезло, как и пришло, когда на пороге гостиницы возник мальчишка – гид, из тех, что за мелкую монетку готов провести своеобразную экскурсию по городским улочкам, передать записку или сообщение.
- Господина ди Анжелиса просят прибыть в контору «Бьянджи».

***
- И вы, вы не нашли ничего лучше, чем отправить карты вместе с их автором?! – я был готов кричать на сопровождающего.
- Во-первых, не я, - Берто Конте, личный секретарь господина Бьянджи, невысокий юноша лет двадцати от роду, пытался оправдываться, - а мой непосредственный патрон. Он доверяет вам, практически как самому себе, к тому же если я не ошибаюсь, то вы собирались предпринять путешествие куда-нибудь.
- «Куда-нибудь», - я осторожно обогнул уличного торговца с лотком в руках, - означало «отдохнуть»! А не заниматься транспортировкой… У конторы закончились курьеры, Берто?
- Господин Бьянжи полагает, что вы гораздо лучше любого из курьеров, по меньшей мере – по способности защитить груз в случае непредвиденных обстоятельств.
« Ну-ну… И когда же наступит то утро, когда я буду просыпаться нормально, а не чувствовать себя выпотрошенной рыбой?»
- К тому же за ваше путешествие – как туда, так и обратно – оплачено вперёд, заранее зарезервирована каюта…
- Без этого и речи о доставке не шло, - хмыкнул я.
- Несомненно. Кстати, господин ди Анжелис, мы почти пришли, - Конте указал на мачты, виднеющиеся из-за домов.

***
Искомую трёхмачтовую шхуну долго искать не пришлось – она оказалась у одного из пирсов практически у входа в порт, но с погрузкой дело обстояло непросто – на юте и у кормовой сходни шла потасовка, за которой с интересом наблюдали остальные пассажиры. Группе оборванцев противостояли несколько человек – юноша лет 14-15 с кинжалом в руках, высокий жилистый парень с топором, мужчина в латной перчатке («Айзенец» - мгновенно мелькнула в голове мысль), и молодой человек в простой одежде.
- Погрузка задерживается, - мрачно ухмыльнулся я, и протянул Конте тубус – футляр с картами. – Стой здесь, а я попробую ускорить процесс, распугав piccoli pesci**. Мне абсолютно не хочется сидеть в порту вечно.
Вытянув пистолет из сумки-кобуры, я неторопливо направился вдоль пирса к кормовой сходне.
Драться не хотелось совершенно, при мысли о рапире в ножнах каждый раз из памяти всплывали замаранные бурыми потёками шёлковые простыни. Тем не менее, я спокойно взвёл пружину, остановился недалеко от сходни, и повернулся к сброду всё ещё остававшемуся на берегу.
- Avete una scelta***, - я кивнул в сторону от «Альбатроса».
________
* - отвратительно
** - мелкая рыбёшка
*** - у вас есть выбор

Скрытый текст - Техническое:
Местоположение персонажа - С15.
Клинки в ножнах, пистолет в левой руке, взведён, но пока что опущен вниз.
Предлагает оппонентам "сделать ноги".
Если такой момент сложно реализовать - можно трактовать как "запугивание", то, что раньше применял SunnyBoy.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 01.08.2013 в 19:59.