Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 10.11.2012, 15:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Моё первое знакомство с серией про Майлза, столь долго предвкушавшееся, в своё время закончилось разочарованием. Нет, некоторая хаотичность сюжета - это мелочи. Но главный герой - это полный провал. Я никогда не считал, что женщинам сложно выписывать мужские характеры - завались примеров обратного, да хоть тот же байронический Алва, мизантроп Рейстлин или куча героев бабушки Нортон. А вот Майлз, к сожалению, на другой чашке весов.

Этот герой по своему миролюбию готов поспорить с котом Леопольдом, что дико, возмутительно не сочетается с избранной им карьерой военного. Он готов с риском спасать незнакомого бомжа, зато гибель своих друзей он запросто прощает и даже не думает о возмездии.
Самое ужасное - герой своим поведением попросту отталкивает. Ладно бы он был идейный пацифист, а он просто соплежуй. То, что случилось с сержантом Ботари, - последствия никакущей дисциплины в его флоте. Нормальный адмирал не жевал бы сопли про законы и правила, а расстрелял бы убийцу на месте. После этой сцены, и некоторых похожих, я не могу относиться к Майлзу иначе как к мокрому месту.

Большая же часть его стратегических "гениальных" ходов работает не потому, что она гениальна, а потому, что Майлзу несусветно везёт. Периодически Буджолд приходится применять "кармическую награду" за доброту, типа шальной ракеты по сбегающему Оссеру в конце "Игры форов". А враги и союзники верят Майлзу на слово, как отцу родному, и переходят на его сторону так просто, как будто занимаются этим десять раз на дню.

Он особенно уныло смотрится на фоне Виктории (Хонор) Харрингтон - настоящего военного, "слуги королеве, матери солдатам". Эта стальная леди идёт на бой, заранее зная, что отправит на смерть сотни людей, в том числе и своих, но боевую задачу выполнит. Но всегда, когда возможно, она своих людей спасает и выгораживает, вытаскивает из плена и жестоко мстит их обидчикам. А её воли хватает, чтобы помыкать правителями других планет. Она заставила наказать грейсонца, который нагрубил её подчинённой, - представьте себе, что она сделала бы в ситуации с Ботари и кровной местью! Вот это - командир, под началом которого и на смерть пойдёшь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием