Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.11.2018, 19:16
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Поясню по "провисшей" второй части.
Спасибо за внятные объяснения! Всегда интересно сравнить свое впечатление и авторское видение!

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Во-первых, глава 1 - такая понятная и логичная - не имела бы смысла без того, что было дальше. Если "остаться в крепости" (не столько герою там остаться, сколько автору продолжить писать в том же духе), то начнётся мыльная опера, комикс и прочая бессмысленная возня...
Я поняла - Вы убрали Дану, потому что не хотели съехать в мелодраму. Хотели подчеркнуть, что для героя важнее понять себя, чем закрутить роман. Тогда возникает вопрос - а зачем вводить девушку в первой части и делать намеки на возможность отношений? Нам как бы представили девушку - и мы ждем продолжения)

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
И вот тут, похоже, что-то с балансом и погружением, раз герой не потянул на себя читательское внимание, и не случилось совместное "взросление". Возможно, не хватило объёма.
Возможно, дело в объеме. А, может, в читателе. Кого-то герой наверняка "потянет" за собой.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
С чем я категорически не согласен - это с тем, что герои проявляются _только_ в общении. Вовсе не обязательно. Поведение в одиночестве зачастую ярче и глубже, чем в паре - "медитативность" второй части задумывалась для того, чтобы показать трансформацию гг без мельтешения цеппелинов и пубертатных барышень.
Я не так выразилась, герои не то что проявляются только в общении, их характер легче проявить через общение. Проще для автора. И вот эта "медитативность" для моего восприятия оказалась слишком отстраненной. Хотя логика и цель в поведении героя была четко прописана.


Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
И старик, в котором гг узнаёт возможного будущего себя, отказавшегося от цели, - как бы тоже отнюдь не картонный.
Меня сбило превращение старика в робота(машину/механизм?). На этом моменте я поняла, что чего-то не понимаю, и рассказ перестал "читаться". Еще сбивал переход сон-явь. Некоторые сны перетекали в реальность без всяких границ.

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Жаль, что вы этого не увидели, и "птичьих" отсылок не словили...
Мне тоже жаль всего того, что я не увидела, но что делать, человек несовершенен)
Птичьи отсылки я как раз заметила - и клювы вместо носа, и стремление голубя долететь до солнца, и то, что ГГ время от времени чувствовал себя этим голубем. Ну, красивая метафора, подумала я. Ну, может, отсылка к мифу о Дедале и Икаре. Но к чему это привязать, так и не поняла.
Ответить с цитированием