Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.11.2018, 17:56
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Запоздало отметила Хэллоуин - прочитала три рассказа Агрессора)

Этот показался наиболее интересным. Хотя и в двух других есть свои любопытные моменты. Что хорошо во всех - конечно, экшн и сюжет. Герои активны, они что-то пытаются делать, они узнают новую информацию, анализируют, меняют отношение, снова делают. И думают! Вполне логично и местами приходят в небанальным выводам. Мало описаний обстановки, но это, наверное, и не нужно. Что естественно для жанра, много описаний, призванных испугать. Мне кажется, что некоторые из них излишни. Когда первый раз выходит на сцену очередной монстр или кошмар – это интересно. Когда кошмар повторяется, мы уже знаем, чем нас будут пугать, и возникает желание пролистать сценку. Советую заменить количество повышенным градусом страшности) Ну вот, например, есть такая фраза - «Холод проникал в кости, в молекулы, пронзал всю сущность..». Я не знаю, как холод проникает в молекулы, как пронзает всю сущность, это абстрактно, не вызывает никаких эмоций. А вот как может ломить от холода кости, любой представить может. Это больше цепляет. Следовательно можно оставить первую часть фразы и не разбавлять впечатление от нее дальнейшими описаниями.

И еще пара сводных моментов для всех трех рассказов: в них однотипные герои, более ли менее однотипные проблемы – родители в той или иной степени везде предатели, однотипный сеттинг, даже некоторые страхи, например, что не будет повышения по службе – тоже однотипны. Я понимаю, что Вы пишите и другие рассказы, но здесь как-то так получилось похоже. Попробуйте что-ли сеттинг поменять – сместить время, страну, культуру и т.д. Должно получиться интересно! И немножко бы разнообразить стилистику реч и мыслей героев. Со словом «гребаный» явный перебор)

Теперь конкретно по этому рассказу. Думаю, его бы с радостью взяли в какой-то «Даркер» и иже с ним. Я вообще не люблю хоррор, но не могу не признать, что в своем жанре хорошая работа. Финал был для меня неожиданностью. Неожиданностью так же был выход, который герой нашел, чтобы справиться со своей ролью заложника. Не поверилось, что он так хладнокровно смог выполнить свой план. Но, наверное, когда тварь устроила резню в конце, Егор уже был не Егором, а кем-то другим. И этот ход, кстати, также свойственнен для Ваших работ. Авторский почерк, что сказать)
Ответить с цитированием