Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 18.03.2018, 17:14
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Сразу скажу - я не любитель фанфиков в каком бы то ни было виде. Но тут вот какая штука - если забыть на время про кинговский сюжет, то рассказ ничего не потеряет!
В итоге я с позволения автора не буду оценивать пародийный аспект (нет исходного сюжета - нечего пародировать, не так ли?)
Рассказ заслуживает внимания сам по себе, без притягивания ненужных сущностей.
Итак, имеется детское восприятие мира - этакая табула раса, по поводу которой было сломано некоторое количество копий в истории педагогической науки.
И это незамыленное детское восприятие способно иначе, нежели у взрослых, реагировать на внешние раздражители.
Вот то, что лично для меня интересно в рассказе! С этой точки зрения исследование детской психологии удалось.
Впрочем, есть и недочёты - в подаче и выстраивании сюжета.
Во-первых, некие робкие попытки ввести альтернативную(?) реальность (или ближайшее будущее) - они лишние. Намёки на оригинальное социальное устройство мало что привносят в сюжет.
Что это? Отсылки к "Кентервильскому привидению"? (там тоже были "современные" люди, которые не поддались запугиванию)
Ещё и робот зачем-то. Неубедительно! Не сработала эклектика.
Далее. Темпоритм скачет - с накачкой напряжения всё хорошо, но есть затянутые по динамике эпизоды (волейбол, излишне пространные разговоры).
Над образами детей можно ещё поработать - сейчас они сливаются друг с другом и не сильно ушли от картонных "функций".
Но! Резюмируя, можно сказать, что основная мысль прозвучала отчётливо. Есть кульминация и развязка - а это главное.
Ответить с цитированием