Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 20.12.2017, 04:58
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Ошибки и изменения с сознанием происходят постоянно, а "я" ни куда не девается.
Для всех буддийских учений, независимо от того, к какой школе они принадлежат — южной, северной или восточной, Тхеравада или Махаяна, тибетской или японской, индийской, китайской или южноазиатской,— центральным является вопрос «Что такое «Я»? Что есть истинное «Я», кроме того, что мы обычно подразумеваем, когда говорим о «психологическом или эмпирическом Эго»?
... Будда утверждает, что для «обыкновенного невежественного человека» легко почувствовать отвращение к телу в силу его непостоянства... Такой личности, однако, будет труднее почувствовать отвращение и, следовательно, отказаться от того, «что называется ум [citta], мысль [manas], сознание [vinnana]», так как она привыкла думать о них (обычным образом) «это есть я, это мое, это есть моя личность». Будда продолжает в ироническом тоне, говоря, что было бы лучше для такого человека рассматривать тело, а не ум, как собственную личность... В последовательности «моментов» сознания нет непрерывной личности как «познающего субъекта», для которого разные состояния сознания могут появляться как объекты — соответственно, изменение в содержании есть изменение формы; и изменение формы есть изменение в бытии...
Непрерывность кармического единства есть просто нитка бусинок — одни из которых являются моментами функционирования сознания, другие являются «бессознательным» bhavariga — mind,— которые не имеют лежащей в основании связывающей нити, кроме силы кармы

Самосознание лишь иллюзия , которая заставляет смотреть нас на самих себя и на окружающую реальность "извне" , порождает ложную дихтомию отделенности от происходящих процессов . Самосознание -всего лищь одна из программ в нашем мозгу . Её можно сравнить с пользовательскиим интерфейсом , за пределами которого неопытный юзер ничего не видит. Так и зацикливание на "Я" мешает нам осознать свою подлинную природу

Так что термин "перенос сознания" некорректен. Создание существа , с воспоминаниями и особенностями психики , близкими к исходному образцу - это более точное выражение

Последний раз редактировалось Геллер; 20.12.2017 в 05:04.
Ответить с цитированием