Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.04.2018, 06:58
Аватар для Иньянь
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Начал читать и сразу вспомнилось...
Скрытый текст - Золотой компас:



Итак, сэр, ну, я позволю себе так к Вам обращаться, буду думать, что Вы — джентри, если вы леди, то простите мой тон. Сэр, начало показалось несколько тяжеловато. Знаете, так бывает тяжело дышать в бане, тяжело пить водку, первый шаг тяжёлый самый, но дальше всё идёт хорошо. Иными словами: «Первая рюмка колом, а вторая — соколом». До Морганы читается через силу, тяжело! Но потом у вас меняется язык, словно между пальцами и клавиатурой пробегает искорка, которая передаётся тексту, что несомненно же хорошо!
«– Скорее слишком верил в логику. Зачем закладывать в основу законов то, что не каждый человек определит однозначно?» или как сказал покойный Карлин: «Планета в порядке...».
«Женщина средних лет у стойки угрожающе выставила столовый нож.» такие ножи специально делают скруглёнными, чтобы не потыкать кого-то из соседей. Что она употребляла? Я могу понять, если бы она взяла нож обратным хватом и двигала им плавными, змеиными движениями, чтобы резать, а не колоть. То есть как в фильме «В осаде» с господином Сигалом.
«А учитывая растущую моду заводить детей в одиночку, то и второй. Помощник обучается и взрослеет вместе с хозяином. Знает все его мысли, вкусы, прихоти и секреты здоровья. Постепенно фамильяр становится самым близким существом, живущим в симбиозе с человеком. И, разумеется, когда один сходит с ума, то и другого ждет нейропсихоз.» - а вот тут мощнейная отсылка на современные гаджеты, которые люди начинают использовать с младенчества, забывая, что есть другие источники информации, более того, загружая всю свою жизнь в соцсети и дебри мобильных/кпк/планшетов.
«Я вопросительно смотрю на Моргану. Но та уже подозвала торгового дрона, и маленькая винтокрылая машина, шурша лопастями, протягивает Лоре конфету на палочке.» а я сегодня прочитал в новостях, что беспилотник почты России убился об стену. Ну, теперь мы знаем, что место действия рассказа это не РФ...
«В такие моменты я сам себе напоминаю старомодного священника у алтаря.» - или же работницу ЗАГСа, но в отличие от стандартных программ Виндоус, там не спрашивают ДВА раза «вы уверены»?
«Никакой закон кроме любви не подскажет, что человеку польза, а что вред» - вот тут я вспомнил «Интерстеллар», «Любовь — это осязаемая величина, это сила!»

Я дочитал, теперь имею все возможности высказаться. После несколько тяжеловатого начала рассказ читается очень хорошо. Диалоги не перегружены, что приятно. Обязательно отмечу, что у Вас он от первого лица, на мой вкус много «я». Но это вкусовщина, кто-то любит, а кто-то нет. Вы начинаете и заканчиваете упоминанием Азимова, но я могу Вам сказать, что в киберпанковом мире, который Вы показали, его законы не работают. Раз сушествует какой-то программист-знахарь, который вмешивается в код фамильяров(СИРИ 22 века) и изменяет их, то тут нет никаких ограничений на причинение вреда. Если фамильяр действительно служит безопасности, то он должен иметь «защиту от дурака», иначе с его клиентом может приключиться что угодно! Он может стать слюнявым идиотом, маньйком-садистом, а может стать битардом, как в анекдоте «может сделать из тебя мужчину, а может дебила, смотря как повезёт». Теперь про образы, они довольно яркие, без внешности, но в киберпанковом мире внешность не главное, матрица имеет нас, что ей до нашей внешности.

Как итог. Бойкий рассказ, хороший язые, киберпанковость, софизм и немного грусти. Оптимальный коктейль для рассказа.


Скрытый текст - И ещё....:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием