Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.10.2019, 21:17
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор.

Мне понравилась задумка рассказа: борьба и театр. Сюжетные твисты тоже делают его интереснее. Этакие перевороты с ног на голову. Правда не везде они сделаны гладко. Первое предложение выпить выглядит как-то не очень естественно.

Понравились "огурчики" - живой элемент.

А вот не хватило обстановки, описаний. Весь рассказ по сути диалог, а столь длинный диалог читать довольно тяжело, не смотря на твисты. Должно что-то происходить, правда, иначе тупеешь и теряешь вкус. Не очень уместными кажутся лирические отступления про город.

К тому же довольно много в тексте опечаток и синтаксических странностей. Ниже приведу те, что я стала записывать, осознав этот печальный факт.

Итого: рассказ имеет потенциал, но пока производит впечатление сырого. Доработать, вычитать и будет замечательно. А еще советую пользоваться какими-нибудь программами для проверки орфографии, пунктуации, синтаксиса и прочего. Речевой анализ тоже хорошая штука.


О странностях стилистических и опечаточных
"В дверь постучались и открыли" - как-то странно звучит
"Удары сердца стали звучать отчетливо и быстро" - звучать быстро - тоже несколько странно
"Сергей даже привстал со стула, наклонившись к Василию Павловичу и зажав несколько листков со своими разработками" - запятых не хватает. И далее тоже не везде обороты обособлены.
"Ничему уже не верите...," - постановка знаков удивила
"Если бы изобретения появлялись бы только посредством" - бы-бы
"источника энергии" - может придираюсь шибко, но источник питания звучит как-то понятнее что-ли
"Черты лица не казались молодыми" - может быть не черты, а лицо?
"но все оказалось бесполезно пока мне намекнули о" - не намекнули?
"Вижу, что вы основательно подготовили свой визит и уделили чрезмерное внимание моей пожилой персоне." - как-то очень казенно звучит, нормальные люди вряд ли так говорить будут
"дескать я вывел вас нас создателя самого разрушительного ручного оружия" - не нас, а на
"И оплачивая пенсия" оплачиваемая?
"Скулы у Сергея дернулись" - если только он инопланетного строения
"Костюм измят, лацкан пиджака надорван, в рубашке недоставало пуговиц" недостает?
Ответить с цитированием