Показать сообщение отдельно
  #2674  
Старый 09.11.2011, 08:56
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
kotolisator, написано вроде неплохо. На первый взгляд. Заранее извиняюсь за категоричный тон. Конечно, я понимаю, что в сказках все бывает, но некоторые детали определенно не внушают доверия и вызывают море вопросов.

Она встала и как была, в ночной рубашке, подошла к двери в ванную – умыться.

Пояснение очевидных вещей. Как мне это знакомо, ибо сама с подобным сражаюсь в собственных литературных экспериментах. В чем же еще только что проснувшийся человек может пойти в ванную? В шубе и в шапке? В водолазном костюме? Также и без того ясно, что героиня будет в ванной умываться, а не разогревать еду.

Далее она настолько дежурно-будничным образом реагирует на появление сада, таким штампованным восклицанием,что мне, как читателю, невольно хочется сказать:"Не верю!". Возникает ощущение, будто ее ванная комната каждое утро во что-то превращается. Мол, красиво, но видали и не такое; вчера были лунные пейзажи, а позавчера - виды горы Целестии))). Здесь лучше бы поподробнее описать изумление девочки, испуг и пр. здоровые реакции.

Есть злоупотребление уменьшительно-ласкательными суффиксами. Зачем это? Чтобы сделать атмосферу еще более лакричной? Чтобы у читателя на зубах сахар заскрипел?

- Ты кто? – спросил он.
- Я – человек, - глубокомысленно ответила девочка и улыбнулась, словно в восторге от своей важности. – А ты кто?
- Я, это, дракон. Ты что не знаешь, кто я такой? – растерялся дракон.
- Дракоша!!!! Мне про тебя папа в книжках читал.


Привет капитану Очевидность... "Человек - это звучит гордо, но выглядит противно". Впрочем, можно обыграть, что удивление девочки было настолько велико, что поначалу до нее не дошло, что зеленое чудовище на самом деле "дракоша" из книжки.

Хотелось бы узнать, почему родители сначала не видят сад, а потом видят. Пусть объяснение будет (для первого раза) простым и банальным, главное, чтобы оно было.

Сказка вполне потянет для доверчивого и некритичного слушателя вроде ребенка, ибо отсутствует убедительность. Первопричина: невнимание к чувствам героини, отсутствие их описаний и оценок.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 09.11.2011 в 09:18.