Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 20.01.2017, 14:02
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
кхм. Я, конечно, уважаю Бориса за его усилия, но не могу не сказать пару вещей по его интервью.
Скрытый текст - батхерт:

Батхерт конкретно по этому отрезку:
Цитата:
— У нас в электронном издательстве выпущено 254 книги, они представлены на нашем сайте и на портале «ЛитРес» — и все спирачены. Поэтому за четвертый квартал прошлого года пришло всего 6394 рубля от продаж. В стране не работает механизм защиты авторских прав. Бороться с пиратами —себе дороже: нужно подать заявление, приложить материал, послать 254 договоров. А у нас в издательстве три человека вместе со мной работают, юриста мы не можем содержать. И результата не будет — в лучшем случае, пиратский сайт закроют. А они завтра новый откроют. В Японии, как я слышал, за нелегальное размещение контента в сети дают 10 лет тюрьмы, за скачивание — 2 года. А у нас — максимум штраф 500 тысяч рублей, но и их получить нереально. Хотя если бы сейчас каждая наша спираченная книга умножилась на 500 тысяч рублей — и издательство бы себя окупало с лихвой, и авторам бы я заплатил достойно.
Чего? Чего, бл?
У меня всегда немного начинает бомбить, когда кто-нибудь из авторов/режиссеров или редакторов, как в данном случае, начинают говорить о том, как подлые пираты мешают им развиваться. То Манский вон сетовал на то, что его фильм на ютубе посмотрели полмиллиона человек, и если бы эти полмиллиона пошли в кино, он бы получил кучу денег, а так, в прокате фильм проваливается. И, кажется, он не допускает и мысли, что из этой половины миллиона фильм посмотрели максимум тысяч пятьдесят - досмотрели до конца. Подавляющее большинство, поскроллило/наткнулось на файл по ошибке, не стало смотреть. И пофиг что фильм вышел в ограниченном прокате и на полгода позже, чем во всем мире. Нет, дело не в этом, конечно, дело в пиратах.
К чему я это? А к тому что, вот подлые пираты виноваты в том, что аэлита мало денег получает. Офигенно. Вот бы штрафовать пиратов на 500 тыщ, вот бы сажать читателей, скачавших пиратские версии в тюрячку на два года. Т.е. в этом все дело, в том, что нельзя с пиратов по 500 тысяч сдоить. Только в этом все дело. А как насчет делать нормальные фб2-версии книг, а не ту парашу, что предлагают на сайте аэлиты, а?
И по поводу пассажа, мол, у нас там две сотни книг, и все спирачены. Я для интереса сходил на флибусту и поискал. Так вот - трындеж, не все книги спирачены. Контент аэлиты - не самый востребованный в мире, скажем так. И даже те книги, что спирачены, популярностью на той же влибусте не пользуются. Не читает их никто.
Ну то есть, Борис же сам говорит, что популярностью пользуются раскрученные имена, но при этом ругает пиратов, которые пиратят книги его никому не известных авторов. А если бы не пиратили, что, все было бы хорошо? Нет не было бы, потому что сам сайт - стремный, фб2 -файлы - не менее стремные. Может, конечно, сейчас ситуация изменилась к лучшему, но, когда издавали книжку Альфа, все было очень плохо. Сомневаюсь, что стало лучше.
Так вот, по поводу пиратов. Многие админы пиратских сайтов с книжками идут навстречу авторам, если те просят удалить их книжки. Возможно, достаточно просто наладить контакт? Или на это тоже времени нет?
Вон, один из авторов на литэре писал, мол, нашел свою книгу на флибусте, зарегался, отредактировал страницу со своими книгами, оставил там только версии без финалов, и дал ссылки на свой сайт. Вуаля.

В общем, ладно, это просто один батхерт против другого батхерта.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием