Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 17.12.2007, 21:15
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Джек Макдевит. Обреченная.
После событий "Двигателей бога" прошло двадцать лет. На этот раз в центре внимания планета Малейва-3, которая в скором времени должна столкнуться с газовым гигантом Морганом, подобным Юпитеру, прилетевшем в систему Малейвы из глубин Вселенной. Естественно, такое событие не могло остаться без внимания. Академии направляет к Обреченной, так стали называть Малейву-3, команду ученых, чтобы зафиксировать и запротоколировать все происходящее; прилетает в систему и туристический корабль. Но вот беда! На Обреченной, которую давно уже считали не представляющей никакой научной ценности, обнаруживаются следы древней цивилизации. Чтобы спасти хоть что-то из артефактов на Обреченной, Академия направляет к этой планете все свои близрасположенные корабли. К сожалению, по близости находится всего лишь один корабль – "Уайлдсайд", чьим капитаном является уже знакомая нам Присцилла Хатчинс, которая и возглавляет экспедицию по спасению древностей с планеты. На Обреченную высаживается также известный журналист и писатель Грегори Маккалистер. В результате одного из землетрясений были повреждены оба посадочных модуля, Хатчинс, ее люди и Грегори оказываются в западне. Чтобы спастись они должны добраться по разваливающейся планете до шатла, оставленного Академией на планете двадцать лет назад…
"Обреченную" нельзя назвать прямым продолжением "Двигателей бога", о странных облаках, появившихся в конце первого романа цикла, будет сказано всего лишь несколько слов и они так и останутся загадкой. Единственное, что объединяет эти два романа – это главный герой, Присцилла Хатчинс, и общая Вселенная. А жаль… Было бы интересно узнать тайну странных облаков.
Если честно, то в продолжении "Двигателей" я был несколько разочарован. Не сказать, чтобы сильно, но небольшой неприятный осадок все же остался. Во-первых, от моего любимого Макдевита-создателя-тайн-и-загадок остались только жалкие крохи. На первое место в "Обреченной" выходит уже не Тайна, в создании которой Макдевит является настоящим профессионалом, а банальные экшн и приключения. Главные герои почти только и делают, что бегут по планете, сражаясь с местными обитателями и аборигенами. Я ожидал от романа совсем другого. Макдевит местами пытается вернутся к своим историческим загадкам, подбрасывая героям время от времени развалины древней цивилизации. Но эти попытки кажутся бледными и невзрачными, по сравнению с тем, что было раньше. Даже загадка орбитального моста не спасает положения.
Правда, если уж быть честным совсем до конца, то роман нельзя назвать плохим. Это отличный приключенческий НФ роман, который держит читателя в постоянном напряжении, заставляя как можно быстрее перелистывать страницы. Сюжет ни на секунду не провисает, неприятности сыпятся на главных героев одна за другой, ставя перед ними все новые и новые препятствия.
Итог: "Обреченная" проигрывает первому роману цикла о Присцилле Хатчинс, но тем не менее прочитать ее я думаю все же стоит. Надеюсь, что дальнейшие книги сериала будут все же получше. Например, четвертая книга – "Omega" – в 2004 году получила премию Джона Кэмпбелла, как лучший НФ роман в США.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием