Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 29.04.2018, 10:58
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
А у вас тут интересно) и зоопарк богатый.

Знаете, понравился рассказ. Он яркий, колоритный, сюжет преподносит сюрпризы. Концовка, конечно же, поднимает настроение) опять же, нравится, как обыграна тема конкурса. Одним "лобовым" физическим переходом через грань не ограничились, показали и трансформацию души. Развитие героев - для меня это всегда интересно.
К слову, о героях. Ромео и Джульетта показались достаточно стандартными, бледноватыми. Ну да у них и места не так много было, особо не развернешься) сам Ступающий - ярче, безусловно, как же иначе. Но его подопечный переплюнул всех, пожалуй, что) и вот я не знаю, хорошо ли это - то, что второстепенный герой отодвинул главного на задний план. С одной стороны - интересный поворот, с другой - непривычно, конечно же.
Признаюсь, я с самого начала ждал, что подопечный Ступающего искупит свою вину и сможет получить желаемое посмертие) тут сюрпризов для меня не было. То, что сам Ступающий - мертвец, конечно, удивило. С одной стороны, интересный ход. С другой - что ж ему в загробном мире об этом не сообщили? Неужто там не чуют, кто в гости пожаловал?) и опять же, если Ступающий - мертв, то почему страдает от ран и травм, почему может с таким удовольствием наслаждаться иллюзией еды, которой их отряд в ловушку заманили?)

Можно, конечно, предположить: раны как раз болят в загробном мире потому, что и сам Ступающий мертв - окружающая действительность и он одной крови, могут напрямую влиять друг на друга. Потому же и иллюзия еды на него тоже действует. Но тогда, следуя путем логики, герой должен сам понять, что ему каюк, так как живым опасности загробного мира должны быть хотя бы в какой-то степени побоку)

Можно, конечно, все списать на то, что у героя память отнимают: вот и про раны уже перестал понимать) но тогда обидно как-то выходит - и героя, и читателей в разряд глупеньких записывают)

В общем, этот момент мне показался натянутым. Как и финальное воссоединение семьи. Судья там, на берегу, конечно, всемогущ, спору нет. Но что, он заодно еще и всеведущ?) жена и ребенок героя уже сидят на корабле, им в путь пора к перерождению отправляться) а судья не отпускает - что, заранее знает, что герой аж три души притащит на берег, чем и заслужит награду?)

Впрочем, эти вопросы - возможно, из-за моего не полного понимания рассказа. Тогда с интересом узнаю, как оно на самом деле) но раз вопросы возникли, значит, где-то в рассказе, возможно, не хватает ясности)

И все равно - рассказ понравился. Читается легко и с интересом, за героя и его семью радуешься в конце. Спасибо за хорошее настроение!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием