Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.10.2013, 00:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Крест Повелитель волков

За то время, что я участвую в подобного рода конкурсах я успел прочитать множество текстов. Одни были именно текстами, другие, неплохими рассказами, третьи отличными рассказами. Они все были разными, но их было столько, что я уже и не думал, что меня можно чем-то удивить. Вам, дорогой автор, это удалось.
Так в чём же это выразилось?
Могу сразу сказать, меня не удивил сюжет. Он банален, я бы даже сказал, примитивен. По факту это история о том, как троица совершенно разных людей, волею случая (ну и по причине глупости человеческой), оказывается на волосок от гибели и совместными усилиями пытается спастись. Откровенно говоря, сделать им это удаётся лишь потому, что они до последнего сохраняли здравый рассудок и не бросались в панику. Подобного рода исходную ситуацию можно встретить не так уж и редко. Да и финал предсказуем и просчитывается с момента, когда герои слышат волчий вой. Но тут стоит отметить, что автор молодец уже хотя бы потому, что герои спасаются не благодаря случаю, а за счёт навыков и знаний, которыми обладают. Даже маг, который откровенно в тексте выступает фант. элементом, и тот, не мега крутой маг, а скорее опытный человек, многое повидавший на своём веку, обладающий некими талантами. Это действительно здорово. Благодаря этому герои становятся живыми. Они проживают маленький эпизод своей жизни, а мы проживаем его вместе с ними.
Образы персонажей, к слову, получились отличными. Аристократ, явно тоскующий по жизни, кудесник, утомлённый ею, ну и простой мужик – смекалистый малый, суеверный, но отважный и умеющий держать своё слово. Персонажи выписаны, они индивидуальны и за ними действительно интересно наблюдать. Но и не они удивили меня. Несмотря на все плюсы, они так и остаются стандартной партией приключенцев.
Стоит сказать об образах и пейзажах. Они автору так же удались. Читая предложения, ты не видишь буквы, но смотришь на картинку. Вроде ничего сверхъестественного – всего лишь снежная пустыня, однако показать такой примитивизм на деле иной раз труднее, чем цветущий сад. А сделать его запоминающимся, ещё сложнее. Тут автор снова добился успеха. Но снова, я говорю не об этом. Стоит признать, что пейзажи красивы, но не поражают воображение.
Так что же поразило меня, спросите вы? Отвечу – язык изложения. Читая рассказ, я не мог отделаться от ощущения, что читаю кого-нибудь из классиков российской литературы. А разум невольно проводил аналогии с Пушкинской «Метелью».
Написать условно фантастическое произведение стилизованным под классику языком – это как минимум дерзко, и требует большого умения. У автора оно, похоже, есть.
Вот, в общем-то, и всё. Спасибо за чудесную историю и удачи вам, дорогой автор.


Скрытый текст - замечания:
<li style="mso-list:l0 level1 lfo1;tab-stops:list 36.0pt" class="MsoNormal">Обеспокоенно я глянул на расположившегося напротив меня Агапа Картавого. – обеспокоено.
<li style="mso-list:l0 level1 lfo1;tab-stops:list 36.0pt" class="MsoNormal">военные компании – всё-таки кампании.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием