Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 31.07.2014, 11:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне представляется, что финал не соответствует содержанию рассказа. С этого, по большому счету, можно было начинать. Но автор ведь демонстрирует как раз обратное: он говорит о том, что форма, которую принимают игроки, действует на их содержание. Значит, уже не только Игра занимает их. Так, например, Шакал начинает ценить искусство, и уже не только Игра занимает его ("Ждёт его успех или провал, одним своим существованием она уже оправдывала столь долгое путешествие"), Львица начинает упиваться кровью и властью, а Сокол, судя по риторике, тоже подвержен некоторым сомнениям, почему и вступает в диалог с Шакалом. Но все это автор написал - и как будто забыл. Какие выводы мне делать? - увы, не знаю.

Есть еще один момент, который мог бы заслужить внимание, но тоже, на мой взгляд, остался нераскрытым. По сути получается, что каждый виток Игры провоцирует развитие цивилизаций, которые Великие избирают для своих целей. Но все это остается на уровне общих знаний читателя о Древнем Египте и общих слов вроде:
Цитата:
Многому они научили людей
Цитата:
они подарили народу пустыни знания и искусство, которые сделали их недосягаемыми для завистливых соседей и обеспечили процветание на тысячи лет
Только вот перед глазами все равно остается не содержание общих слов, а картинки - кровавые жертвы, падающие от усталости люди, порабощенные умы... Нет в образах идеи развития, только угнетение. А вторая сторона медали для рассказа была бы очень даже кстати.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием