Показать сообщение отдельно
  #211  
Старый 16.02.2018, 09:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, Поздняя стадия марафона - так понятнее?
Да, представь себе. Потому что поздний Марафон, для меня прозвучал, как Марафон, который пишут поздним вечером, а не утром. Это вызвало недоумение. Какая разница, когда писать. Спасибо за пояснение.

Извини, уже говорила, что в оргтеме слишком много информации, и не всю её я усваиваю.
Я немножко по другому разделяю стадию поздняя/ранняя. Для меня поздняя стадия - это когда 80 страниц позади. У меня пока и 70-ти нет. Это самый опасный участок. Так что говорить, гоп для меня пока рано.

Цитата:
А про "перед кем" - ты сообщение Винкельрида выше не видишь?
Нет) Не увидела) Представь себе) Если бы ты не сказал - точно не увидела ещё пару дней)

Винкельрид, Даже не знаю, что сказать. У моего персонажа есть история, которую не освещала. Но в ней есть несколько моментов, которые должны проявиться в основном тексте. Здесь не играет роли, интересно мне или нет. Мне нужно увидеть её до основных событий. Чтоб понять, где должен быть слом, где точка, которая позволит героине измениться к концу. Она, как и один из твоих персонажей, пока для меня статична. А это неправильно. При всех достоинствах она забилась в свою раковинку и выбираться оттуда не собирается, потому что ей так удобно.

Рассказывая о ней, я налаживаю с ней связь. Но скорее всего, это та самая часть айсберга, которая будет скрыта под водой.

Опять указываешь на не интересные моменты. Может скажешь, какой герой или текст получается лучше, чем то, что озаглавлено "Аврора"?
Понятно, что до идеала далеко, но может хоть в сравнении.

- 68 - 69 -
Скрытый текст - Аврора/воздух:
- Зачем так уродовать изделие, - вывел барышню из собственных мыслей младший Овдеев.
Аврора вздрогнула. Она и не заметила, как потенциальный жених оставил общество родителей и подошёл к ней. Ни растерянности, ни агрессии от увиденного, в нём не наблюдалось, лишь любопытство.
- Не нравится она мне, - жеманно ответила блондинка и отложила рукоделие в сторону. - Если бы были лошади, другое дело. А здесь...
- Здесь был отличный натюрморт, если бы вы его так старательно не изводили.
Жених тихонько подтолкнул под стол ворох ниток, которые успела набросать девица, что те не привлекали внимание. Аврора ухмыльнулась.
- А что, можете предложить занятие поинтересней?
Овдеев улыбнулся и подал руку девушке.
- Позвольте, пригласить вас на прогулку.
Несколько последующих дней стали для изголодавшейся по свободе Авроры, раем. Жених сумел организовать несколько пеших и две конных прогулки, вечер при свечах, серенады под балконом при луне. Вопреки опасениям, собеседником он оказался не глупым, не назойливым и вполне учтивым. Находиться рядом с ним было легко. Немножко правда его влюблённые взгляды были муторны, но барышня заставляла себя быть сдержанной, и настойчиво гнала подобные чувства прочь, ведь жизнь, наконец начала налаживаться. Родители перестали её донимать нравоучениями и распорядком дня. К концу лета, стали готовиться к свадьбе.
Выбирать наряды и меню, приглашать гостей было утомительно. Но всё это можно перетерпеть ради возможности уйти. Аврора и терпела.
До назначенной даты оставалось две недели. На это время в городок приехал бродячий цирк, который расположился возле ярмарки. Афиши расклеены на каждой тумбе. Девушка не выдержала и упросила жениха, не смотря на занятость, сводить её на представление. Дело к зиме, когда ещё представится такой случай. Тот удивился, но согласился. Хождение по таким аттракционам, было больше для черни. В очередной раз Аврора поняла, что не прогадала с выбором. Жених был чуточку влюблён в неё. Ровно столько нужно, чтоб быть в центре его внимания, но также, чтоб ухажёр не надоедал. За эти несколько месяцев она уже расслабилась. Будущий муж был нежен и внимателен, она свободна и счастлива. Порой уткнуться вечером в его плечо – было лучшим завершением дня. Понятное дело, что потом они расходились по своим домам, но голубая мечта, звездой, зависала над головой всё отчётливей.
И что дёрнуло её на ярмарке пойти в шатёр гадалки. Оттуда Аврора вышла чернее тучи. Сама бледная, глаза потухшие. Жених так и не смог добиться, что же там напророчили. Аврора молчала. Через неделю она исчезла из жизни окружающих.
Она потом узнавала. Родители пожаловались соседям на пустые хлопоты, и быстро всё забыли. А вот жених, похоже, не забыл, и тоже исчез вслед за ней. Куда, никто не знал. Сама Аврора его искать не стала, не для этого уходила.

- Значит, сбежала, - подытожил Савелий.
- Угу.
- И никакой весточки жениху не оставила?
- Зачем? Другую найдёт, - со злостью бросила в костёр очередную ветку собеседница. – Переспала с ним только на прощанье, чтоб уж ему совсем обидно не было, что время впустую потратил.
– Думаешь, ему этого хватит? И что совсем-совсем не жалеешь?
- Нет. Тратить свою жизнь на пелёнки и распашонки не буду.
- Ты бы хоть с женихом поговорила. Может он согласился бы на такие условия. В нашем мире какое-то время ходила мода на бездетность.
- Нет. Не согласился бы. Я ему не подхожу не по каким параметрам. Он мечтал совсем о другой жизни.
- А получил нечто совсем иное. Зачем тогда вообще это всё затевала?
- Сама не знаю. Надо было сразу уйти. Одного несчастного влюблённого на свете было бы меньше.
На сколько минут оба смотрели в костёр. Пора было укладываться. Завтра рано вставать. До назначенного места оставалось всего ничего. Аврора планировала за полдня преодолеть этот путь. От реки тянуло свежестью. Стрекотали кузнечики. Родившийся месяц скромно светил среди звёзд, нагонял воспоминания, заставляя малодушно жалеть о том, что не сбылось.

Иногда так хочется сдохнуть.
На минуту, на час, насовсем.
От пустой тишины оглохнуть.
Раствориться, оставшись никем.

Аврора облокотилась на дерево.
- Что это на тебя нахлынуло? – прищурился Савелий. – Имей ввиду, мне эта ваша затея с камнями вообще не по нутру. Не будет тебя, я иду назад. Никакого продолжения миссии за счёт меня не будет.
- Не обращай внимание. Так, ерунда. Просто вспомнилось. Иногда возникает такое настроение. Быстро проходит. Здесь выбора нет. Или я его, или оно меня. Я пока побеждаю.
- А дальше что?
Аврора пожала плечами.
- Я пока сдаваться не собираюсь. А что будет дальше, посмотрим.
Над рекой раздался вой. Жуткий. Леденящий. Птицы притихли, даже месяц спрятался за облако. Савелий встал.
- Что это было? Волки так не воют.
Аврора нехотя повернулась в сторону реки.
- Пока не знаю. Всё-таки хорошо, что мы оттуда ушли.
Вой повторился. По ощущениям уже ближе. Ужас пронзал сильнее, заставляя съёживаться, затаивать дыхание, до звона в висках прислушиваться, когда раздастся следующий подобный клич. Теперь забеспокоилась уже и девушка.
- Не пойму, как такое может быть. По идее, сущность должна быть привязана к своему месту. А эта двигается.
- Да она не просто двигается. Она ломает ветки и шумит, как табун лошадей.
Из темноты на противоположном берегу выступил виновник беспокойства. Большой. Со светящейся мордой.
- Собака Баскервилей? - произнес Савелий.
- Фернир, - выдохнула девица.
- Кто?
- Сын Локи. Вечный противник Хеймдаля.
- А, ну теперь всё понятно, - съязвил мужчина. - Всё-таки странные у вас боги. Люди рождают животных, животные людей. И понятно, почему я их спутал. Это совсем не трудно, на таком расстоянии.
Голос Савелия, несмотря на попытки шутить, срывался. Аврора не успела понять от страха или удивления. Впрочем, удивление возникло и у неё. Огромный, как чёрный призрак, он пробирался к противоположному берегу сквозь высокую траву.
- Как такое может быть? – не выдержал Савелий - Он же умер!
- Когда? – рассеянно откликнулась Аврора, пытаясь решить, где можно укрыться.
- Ну как же... Ваш Рагнарёк!
- Ну, ты даёшь, – хмыкнула девушка. - Боги не умирают. А это бог. Он может лишиться силы на время, это да. Но не умереть.
- И что он здесь делает?
- С учётом того, что больше здесь никого нет, охотится за нами. Не волнуйся за реку ему не перебраться.
Пока она это говорила, в реке плесканулась большая рыба. Потом ещё одна, ещё. Когда вышел месяц, его свет позволил разглядеть очертания того, что таилось в реке. Чешуйчатые кольца показывались на поверхности воды, потом пропадали. Это они, лениво перекатываясь создавали такие звуки.
- А это что?
- А вот это уже проблема. Собирайся! – Аврора метнулась к костру.
- Кто-то говорил что-то насчёт того, чтобы сдохнуть.
- Это мероприятие не входит в мои планы на сегодня, - Аврора схватила сумки, затушила огонь.
Савелий последовал её примеру.
- Что это было? – всё-таки решился уточнить он. – Знаешь, не хочется бежать в ночь, сам не знаешь от чего, куда и уж тем более, сломя голову.
- Ёрмунганд, - процедила Аврора сквозь зубы, - Иногда ты бываешь редкостным занудой.
Мужчина упёр руки в бока.
- Это мне ни о чём не говорит. Объясняйся точнее.
- Ещё один сын Локи.
- Ага. Теперь совсем понятно. Что им от нас надо?
- Откуда я знаю. Но с учётом того, что ни Тор, ни Хеймдаль, не сладили с ними, нам тягаться точно не по силам.
6 087
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.02.2018 в 12:08.
Ответить с цитированием