Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 08.06.2016, 07:52
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава вторая.
"Эге, а уж не наш ли это котик?"
(Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Впоследствии Михаил уверял, что так быстро не бегал даже в тот раз, когда тётка Ульяна превратила для забавы его сапоги в скороходы. Хотя забегаешь тут. Любой бы испугался, вдруг увидев в паре метров от себя спящего леопарда-оборотня!
Михаил вообще не понимал, как тут же, на месте, не поседел, даром что ещё мальчишка. Правда, труса праздновать всё равно не было времени, к волкам бежать надо и рассказать им про незваного гостя.
Сказано-сделано. Михаил и оглянуться не успел, как уже был в той части леса, где обитала волчья стая. И сразу же увидел вожака- он сидел на краю полянки на стволе упавшего дерева и о чём-то разговаривал с большим чёрным вороном, который мог быть только Вронским.
- Волк!!! Он здесь! Я его видел!- заорал Михаил, как бешеный вылетая на поляну.
Вронский, завидев его, перекинулся- на месте птицы выросла высокая фигура в чёрном плаще, похожая на упыря. Волк спросил:
- Кого это?
- Леопарда того, про которого он рассказывал!- Михаил указал пальцем на пернатого оборотня.
- Как?!- резанул по ушам его каркающий голос.
- Да уж так!- невесело ответил Миша.
- А куда ваш ночной дозор смотрел, интересно?- Волк возмущённо повернулся к Вронскому.
- С чего это он "наш"?- вновь резанул по ушам вороний голос.- Я из Империи.
- Мне-то не рассказывай. Я знаю, что ты в Птичьих землях родился. А "ваш" потому, что ночной же дозор у нас из филинов, значит, одного поля ягоды.
- Нет, ну прошмыгнул же, гадина, как-то!- вмешался Михаил.
- "Как-то"...- усмехнулся Волк.- И это говорит потомок Фёдора Кошки!
- Вот не надо,- каркнул в ответ Вронский, укоризненно помахав пальцем.- Потомки Фёдора Кошки не такие, как наши враги, умениями почти не владеют. Да и при чём тут их сила мысли, если мы о сыне Старшего племени говорим? У них-то умения другие! Да и не помогут они против ночного дозора, туда же со слабым даром не берут.
- Да? А что тогда твои болваны делали в то время, когда он пробирался мимо, омлет с мышами жрали?- Волк резко поднялся на ноги.- Нет, доберусь я до них! Как Святослав умер и Русью начали люди править, так никакого порядка в государстве не стало!
- Но Борис Фёдорович же пытается навести порядок,- напомнил Михаил.
- Ага,- невесело улыбнулся оборотень.
- Как он наведёт? Тут вон со всех сторон засада, как четвероногие говорят,- Вронский кивнул на волка.- На западе Баторий со своей Империей всё никак не успокоится, на севере Асгард оживился (того гляди, из Швеции нагрянут), на юге у османских дэвов тоже что-то неспокойно... И как твой Бориска наведёт порядок, если он, как все люди, даже не подозревает о том, что у нас такие соседи?
- Вот верно всё сказал. Один гость из Империи сегодня уже повстречался, завтра небось ещё появятся, а Бориска о том и знать не будет. Они же людям-то не докладывают.
- Почему из Империи?- похолодел Михаил.
- А я тебе не рассказывал?- ответил Вронский.- Знак Империи у него на груди висел. Нет, не вру. Вороны никогда не врут.
- А если не врёшь, откуда тогда леопард мог взяться в Империи?
- А вот это мы и выясним,- вмешался Волк.
- Нечисто тут что-то,- задумчиво прокаркал Вронский, опустив голову и потирая подбородок.- Чтобы кто-то рядом со спящим потомком Бастет шарился в поисках кольца, а тот бы его не услышал? Да никогда не поверю.
- И что ему могло тут понадобиться?- удивился Михаил.
- А ты подумай, что в Белоозере есть такого, что может заинтересовать чужеземцев,- предложил Волк.
- Да ничего вроде...
- "Вроде" у бабки в огороде,- передразнил его вожак.
- Господи, и такого дурака мать хочет на трон посадить,- покачал головой Вронский.
- Н-но ведь не Огненное Копьё же?!- побелел от внезапно осенившей его ужасной догадки Михаил.
- Вот тебе и "же",- подтвердил его опасения Волк.
- Но зачем оно Баторию? У него что, другого оружия мало? Или войска недостаёт, что его колдовскими штучками заменять требуется?
Вронский вместо ответа только пожал плечами и развёл руками в чёрных бархатных перчатках.
- А ведь верно,- задумчиво ответил Волк.- За последние три века я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь вспомнил об этой игрушке Повелителя Магии... Вронский, что сами Хозяева в твоей империи говорят об этом?
- Ничего. По крайней мере, я ничего не слышал. И Империя не моя. Да, я там вырос, Птичьих земель не помню и считаю её своей родиной. Но я же не упырь, в отличие от Хозяев, и поэтому терпеть её не могу.
- Ладно, тогда у самого незваного гостя спросим, как найдём,- Волк поднял голову и издал оглушительный вой.
Тотчас на его зов из кустов появилась вся стая- мужчины, женщины и дети. Вожак коротко обрисовал ситуацию и объявил, что все сородичи мужского пола идут с ним.
- А мы что же?!- возмутилась, уперев руки в бока, крепкая с виду матёрая волчица в старом платье, женщина вполне бы ничего на внешность, кабы не портил её вырванный левый глаз.
- Только мужчины,- покачал черноволосой головой вожак.- Женскому полу там делать нечего. И сеголетков мы с собой не берём.
- Ага, значит, как от саблезубого тигра детей защищать,- строптивица провела рукой по страшным шрамам на месте левого глаза,- то мы, а как с вами идти, то нет?
- Вот именно, что мы детей защищали,- вмешалась симпатичная молодая волчица с длинными чёрными волосами.- Нам же выбирать не пришлось, раз мужики были на охоте. А сейчас какая нужда?
- Вот верно Волчица говорит,- поддержал её вожак.- Сейчас-то никакой нужды нет, Матёра.
- Значит, для вас есть, а для нас нет, -продолжала возмущаться Матёра.
- Да погоди ты. Я не всё сказал. Я же не просто так вас оставляю. В случае чего, кто детей растить будет? Если мы там все поляжем, ты вожаком станешь, и хоть вы-то останетесь.
- Как все поляжем?!- тут же испугался Михаил. Но не получил ответа.
Вместо ответа вожак, в один миг обернувшийся волком, мотнул головой, указывая мордой на свою спину. Михаил уселся и стая бесшумно скрылась в ночном лесу. Вронский летел над головой, мерно взмахивая чёрными крыльями, и казался призраком в неверном свете ущербной луны.
Михаил, сидя на спине вожака, показывал дорогу, но мыслями был далеко. Он пытался вспомнить, не было ли у Волка каких-нибудь способностей к ясновидению. И не мог.
Оставалось только надеяться, что всё-таки у его друга такого дара нет. И что его мрачное пророчество об их скорой кончине всё-таки не сбудется...
Ответить с цитированием