Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 02.08.2018, 09:36
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
Это претензия к теории относительности?
Не к теории, к автору в основном.
В том отношении что Эйнштейн не нашел в себе моральных и физических сил довести концепцию до логического конца...

Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
Между первыми двумя и последними двумя фразами нет связи.
...
В одномерном пространстве тоже существовало бы сразу множество мест — вдоль линии.
Ну для начала.
В одномерном пространстве вообще не существует мест - это только энергия промодулированная информацией. А стало быть времени там тоже нет.

Ну при мерно как электричество - ни метров, ни секундов - только вольты!
И да предупреждаю сразу - ток с его силой это уже немного другое...

Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
Считать все времена сосуществующими одинаково реально — это не «многомерность времени». Это как если бы вы сказали, будто равное существование в пространстве множества мест делает пространство многомерным.
Ну да, трехмерным... как минимум.
Время тоже трехмерно.

Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
Тут у вас как будто противоречие получается, или метафора выбрана неудачная. Когда человек на железнодорожных путях поворачивает куда-то стрелку, чей дальнейший путь он выбирает? Свой. Нет, конечно, можно спрыгнуть с поезда в сторону, но обычно так не поступают.
Watch on YouTube


Метафора более чем удачная. И это я вам еще про перон не рассказывала.

И путь всегда только свой. Разный, но свой - много нас таких своих... вспомнить только надо, что мы действительно свои...

Мало того, на "стрелках" пути не только расходятся, но и сходятся в один и возникает эффект Манделы.

Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
однако интуиция почему-то смутно подсказывает мне, что это совсем не та «свобода воли», о которой любят рассуждать люди мистического толка — и, подозреваю, вашего толка.
Вы мой толк с другими не путайте - я, однако, не теоретик, а самый что ни на есть практик.
А в практике - нравится не нравится: спи моя красавица...


Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
То есть существуют разные варианты будущего, как в разных фанфиках к неоконченному автором произведению, и я могу выбирать между ними? Но поскольку я сам нахожусь в тексте, то вариант «я выбрал фанфик А» должен быть частью фанфика А так же, как вариант «я выбрал фанфик Б» должен быть частью фанфика Б. Оба моих выбора просто существуют в текстовом пространстве.
Ах если бы их было всего два...
На самом-то деле их как раз где-то 10 в 500 степени.

Но проблему выбора здорово облегчает то, что не до всех вы можете "дотянуться".
Как говорится, не имея лестницы книгу с верхней полки вы не снимете.

Последний раз редактировалось Ракса; 02.08.2018 в 10:06.
Ответить с цитированием