Показать сообщение отдельно
  #2244  
Старый 25.06.2018, 13:51
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Я наверно согласен с Лолнубом про Еву, халфу и как раз сюда же можно отнести упомянутый Комрадом Лост. Все эти произведения нагнетают то, что я бы назвал СПГС-антуражом, куча всяких деталей, загадок, вопросов, клифэнгеров, чьими задачами является нагнетание интриги и фактически чего-то вроде мистической атмосферы, что за всем этим стоит нечто большее. И это очень хорошо создает интерес и может заставить следить за повествованием не отрываясь, но вот только проблема в том, что обычно, этого нечто большего там и нет, и поэтому если авторы начинают пытаться выдавать ответы, то это чаще всего разочаровывает. Причем это старо, вот я не так давно у Хайнлайна читал "Неприятную профессию Джонатана Хога". Интригу, загадочность и атмосферу чего-то большего скрывающегося за завесой реальности повесть нагнетала мастерски. Этому помогала куча деталей и загадок, которые нам давали. Что за профессия у Хога? Почему он старался не оставлять своих отпечатков пальцев? Что за история с больницей в которой лежал Хог? Почему жена ГГ его боялась? И так далее. Ну а в конце, про профессию Хога таки ответили и это типа было откровением, но остальное... Что самое забавное главные герои в конце указали на все эти дырки, но от них отмахнулись, как от чего-то несущественного. И вот получается такое, что вроде бы читать было интересно, атмосфера нагнеталась отлично и если брать в целом, то читая я получил много удовольствия, но вот когда давали ответы, то это как-то так себе было.
Впрочем если и совсем не давать ответов в таких произведениях и до конца молчать в тряпочку, то это тоже путь к разочарованию. Лучше всего в таких случаях работают не ответы, а то что я бы назвал намеки на трактовки и в целом упор на неоднозначность ответов и всякий, прости господи, постмодернизм. Тогда общий СПГС произведения начинает казаться чем-то художественно замкнутым и в целом рабочим.
Хотя, оригинальная Ева вообще вместо концовки решила устроить один большой бэдтрип психологической консультации, чем и знаменита, вместе со своим СПГС и персонажами с критическим количеством тараканов в голове.

Последний раз редактировалось Inkor; 25.06.2018 в 20:22.
Ответить с цитированием