Показать сообщение отдельно
  #242  
Старый 30.05.2016, 01:33
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А с чего вы вообще взяли, что художественное произведение должно быть калькой с физической реальности? Что такое "гипербола", "акцент", "иносказание", "аналогия", "от противного" и прочее в искусстве знаете?
Ага, знаю.
А теперь детали. Сам Звягинцев как раз настаивал (не знаю, как сейчас), что "Левиафан" это самая что ни на есть сермяжная правда.
Когда выяснилось, что сюжет он скомуниздил с американской истории, мегатворец сообщил - что это такая общая история. Это как Ромео с Джульеттой, как король Лир.
Потом, чтобы как можно точнее вписать эту вечную историю в российские реалии полгода а то и год искали натуру.
И наш творец с мукой в голосе рассказывал как всё немог найти натуру, для того, чтобы как можно достовернее вписать американскую историю в нашу реальность! Пока наконец, совсем отчаявшись (всё никак не мог найти требуемого уровня говна!) он нашёл.

А потом, режиссёр собирал по крупицам факты самых жутких мерзостей, творившихся в девяностые по всей стране. И все эти факты кропотливо и бережно соединил в том самом говне, которое и есть наша Россия на самом деле (с точки зрения его творческого замысла)

Ну то есть, настоящему интеллигенту понятно, что фильм "Левиафан", это такая "гипербола", такой "акцент" и такое "иносказание"
А мне, простому быдлу кажется, что передо мною вывалили кусок говна и сказали - вот такая она, твоя настоящая реальность.

И фильм "Дурак" о том же. А ещё есть шыдевр "Майор", сходной тематики

Господа хорошие, вы можете называть всё это вершиной иносказания, гиперболы и прочих акцентов.

Посмотрите клип Шнура "Дорожная". Это про вас, господа хорошие.

А для меня, если во всём моём городе дворы чистые, убраные, девок на каждом углу не насилуют. А если изнасилование и происходит, то насильник приземляется на нары. Люди ходят чистые и опрятные и менты с людьми общаются исключительно вежливо, боясь тебя даже пальцем лишний раз тронуть.

И если при этом я вижу творения ,в которых автор, претендуя на реализм происходящего, показывает мне очередной "Левиафан", то я, как быдло (представитель девяти-десятых населения своего города) Совершенно искренне скажу, что автор показывает мне говно. И в голове у него говно.

А если автор даже не претендует на реальность происходящего, а просто показывает мне говно ради самого говна, то тем более.

Ну не интеллигент я. Причём, на генетическом уровне.
Для меня все ваши "гиперболы" и "акценты" - это смакование говна эстетами коппрофилами.