Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.10.2006, 01:55
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Стрелка Дюна / Dune (1984-2003)


год 1984
страна США
оригинал Dune
слоган «The Motion Picture Event For 1984»
режисcер Дэвид Линч
сценарий Фрэнк Херберт, Дэвид Линч
продюсер Дино Де Лаурентиис, Раффаелла Де Лаурентиис, Хосе Лопез Роберо
оператор Фредди Френсис
композитор Брайан Эно, Роджер Эно, Daniel Lanois, ...
жанр фэнтези, фантастика, приключения, боевик
бюджет $40 000 000
сборы в США $30 925 690
премьера (мир) 1 декабря 1984
время 137 мин

В главных ролях:

Франческа Аннис
Леонардо Чимино
Брэд Дуриф
Хосе Феррер
Линда Хант
Фредди Джонс
Ричард Джордан
Кайл МакЛахлан
Вирджиния Мэдсен
Сильвана Мангано

Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10991. Это арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище - меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь Пространство и Время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

Народ Дюны ожидает пришествия Мессии, который поведет их на священную войну против династии злобных Харконненов. И Мессия является. Им становится юный Пол Атрейдес, сын герцога Лито, предательски убитого Харконненами с одобрения Императора. Полу предстоит великая миссия, которая навсегда изменит судьбу всей галактической империи…

Не скажу, что мне прям так сильно нравится этот фильм, т.к. недостатков полно (и в первую очередь отсутствие огромного куска сюжета книги), но в целом мне фильм понравился, и особенно хочу выделить подбор актёров - МакЛахлан ИМХО отлично подходит на роль Пола Атрейдиса, а Стинг - Фейда-Рауты.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием