Показать сообщение отдельно
  #7212  
Старый 26.06.2017, 16:01
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
И.Ю. Млодик «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса».
Книга написана практикующим психотерапевтом и посвящена нарциссическим нарушениям.

В обыденном понимании нарциссом называют человека эгоистичного, влюбленного в себя. Но с точки зрения психологии Нарцисс из известной легенды страдает из-за отчужденности от собственного Я и вечного желания с ним соединиться, стать собой. Тоже самое происходит и с людьми с нарциссическим характером. Именно о таких нарушениях рассказывается в книге.

Произведение состоит из двух частей (в соотношении 4/5 к 1/5): романа и научной статьи. В романе повествуется о жизни человека с нарциссическим характером и его близких. Научная статья рассматривает проблему с точки зрения практикующего психолога.

Стоит сказать, что роман рассказывает о жизни и в нем нет перестрелок, эротических сцен и т.п. Но тем не менее, читать было интересно, хотя я не любитель подобных произведений.
Статья была любопытна вдвойне, но коротка (по моему мнению, я бы почитала еще). Хотя и сама книга тонкая.

Мне кажется, книга будет особенно полезна тем, кто воспитывает детей. Ведь нарциссический характер во многом (а может и полностью) результат именно воспитания. Причем, речь о вполне благополучных семьях, когда родители хотят, чтобы их ребенок был самым лучшим. Таким он, конечно, не станет, зато никогда не сможет быть счастлив.
Еще книга будет полезна и вторым половинам нарциссов. Они поймут, что как бы ни старались, заполнить пустоту внутри нарцисса (образованную из-за отчужденности от собственного Я) никто не может.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием