Показать сообщение отдельно
  #3064  
Старый 26.01.2016, 09:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел сериал «Брошенный кролик» Камэй Канта от студии Production I.G. Прекрасный образчик того типа сериалов про повседневность в которых поднимается довольно неприятные вопросы. Как, например, что делать с ребенком, если у него не осталось родителей? А у близкой родни не имеется жгучего желания возиться с ребенком, хоть и близким родственником. Тут бы своих детей поставить на ноги… И не будь немного неудачливого родича под рукой, то наша малышка бы так и отправилась в приют.
Это аниме мне более всего понравилось тем, что пытается показать, с чем могут столкнуться новоиспеченные родители в воспитание детей. Ведь это не домашний питомец, которого выгулял и забыл о его существование. Здесь нужно не забывать, что ребенок впитывает много знаний вокруг себя и станет маленьким прототипом воспитавшего его взрослого. Также мне было интересно увидеть, как воспитывают детей отцы-одиночки (мне довелось воспитываться в семье матери-одиночки) и как обстоят дела с опекой в Японии (хотя мне странно было видеть, что ребенка дали удочерить в неполную семью).
Очень хороший сериал для всей семьи.

Также не упустил возможности посмотреть «Токийское восьмибалльное» Татибана Масаки. В современном аниме не редко можно увидеть сюжеты, в которых показываются природные катастрофы, что приводят к разрушительным последствиям для людей. Хотя по большей части они происходят под влиянием неких сверхъестественных сил или из-за вмешательства человека. И очень редко увидишь в подобном поджанре сюжеты, в которых бы воссоздавалась примерная ситуация природного бедствия с моделированием ситуации поведения людей в ней. Тем приятнее осознавать, что японцы сумели снять вполне достойный сериал, в котором бы показывалась данная ситуация.
Касаемо сюжета сериала, то он по большей части напоминает дорожное приключение в условиях ЧС. Мы имеем двух потерявшихся детей, которым «повезло» попасть в эпицентр землетрясения и отрезанных от своих родителей. В обычной ситуации, они бы могли и погибнуть. Ведь вокруг царит хаос, людям важна лишь своя жизнь, а не каких-то бесхозных детишек. Но, как порой бывает и в жизнь, в этом потоке людей находятся единицы альтруистов, у которых есть желание помочь незнакомым людям. И в этом путешествии, каждый характер персонажа получит свое раскрытие. Даже если одному из них предопределен неприятный исход жизни.
Весьма неплохой сериал о моральном взрослении и человеческих взаимоотношениях.

Досмотрел «Финальные истории» Симбо Акиюки, что являются на данный момент последними (но неокончательными) частями ранобэ «Monogatari Series» удостоенными анимационной экранизации.
Прекрасно знаю, что многие фанаты оказались недовольны последней экранизацией. Но как по мне, то она вышла одной из наиболее интересных историй. В двух представленных историях зрителю открываются предпосылки становления главных героев теми, кем они сейчас и являются. Будь-то история Арараги, в которой он заново открывает те самые воспоминания, что так надежно спрятал его головной мозг. И Оги Осина подобно Вергилию проводит его по закоулкам его памяти. Эти воспоминания дают понять, что в его жизни было все отнюдь непросто еще до его становления вампиром. Или же история Шинобу, в которой маячит тень ее былого величия. Все эти истории лишь подтверждают то, что рано или поздно нужно отпустить свое прошлое ради продолжения своего пути.
Очень надеюсь, что в экранизации томов ранобэ про обращение Арараги будет столь же интересным.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием