Показать сообщение отдельно
  #7643  
Старый 06.07.2023, 15:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Словечко о книгах. Б. Сандерсон, "Элантрис".
Не так давно мне за совершенно неприличные деньги (1400 сом, вдвое дороже обычной цены на худлит у нас) удалось раздобыть любопытную книгу - "Элантрис", очень ранний роман Брэндона Сандерсона. И после прочтения я могу смело сказать, что книга представляет собой скорее научную ценность. Это очень наивная история, и моменты, связанные с политикой и религией, вызывают скорее улыбку. В то же время здесь можно увидеть многое из того, что потом станет фирменными лучшими чертами романов Сандерсона. Небанальная система магии и мироздания, проработанная в деталях и важная для сюжета, параллельные истории разных героев, по-разному симпатичные, как правило действительно положительные персонажи, яркие и сильные женские образы (впрочем, в этой книге к таким относится лишь принцесса, но это только начало). Среди персонажей особенно я бы выделил жреца Хратена - в начале он кажется главным злодеем, но затем получает неожиданно глубокое раскрытие и показывает себя с интересной стороны. А ещё с ним связан лучший, пожалуй, момент книги:

"Хратен не мог оторвать взгляда от узкой полоски крови, где кинжал впился в кожу Сарин. Он думал о Фьердене. Думал о выполненных заданиях, о людских душах, которые спас. Он думал о мальчике, рвущемся проявить силу своей веры и стать монахом. Обрести единство.
— Нет! — Вырвался крик изо рта Хратена.
Развернувшись, он с размаха ударил Дилафа по лицу.
Тот на мгновение споткнулся и в удивлении опустил кинжал. Но монах тут же оправился и с криком ярости вонзил лезвие в грудь джьерна.
Кинжал скользнул по доспеху, не оставив на закаленной стали и царапины. Дилаф потрясенно уставился на нагрудную пластину.
— Но ведь доспех парадный…
— Тебе давно следовало понять, Дилаф… — Хратен снова ударил его по лицу затянутым в доспех локтем. Укрепленные кости дахорца смягчили удар кулака, но хрустнули под напором стали. — Я ничего не делаю напоказ."
(С)

Однако читать книгу довольно трудно. Вот вам, например, одна из завязок сюжета. Религиозная империя Фьордан покорила почти весь цивилизованный мир, кроме двух королевств - Арелона и Теода. Теоду очень важен союз с Арелоном, ведь если Арелон падёт, то Теод останется один против Фьордана, и теодский король признаёт, что в этом случае готов капитулировать, чтобы сохранить свой народ. В то же самое время нам постоянно подчёркивают бессилие Арелона в военном плане и общую убогость - это, по сути один, неукреплённый бедный город с пачкой плантаций вокруг, вся армия которого состоит из шести сотен человек королевской гвардии, исполняющих сугубо полицейские функции (они даже доспехов не носят). Теод в то же время крупная страна с сильнейшем в мире военным флотом. Но без Арелона он бороться не сможет, и вокруг этого построена изрядная часть сюжета. Никаких особых причин, вроде стратегического расположения Арелона, для этого не названо, просто вот нельзя же без союзников... Тут мне вспоминается "Творец заклинаний" де Кастелла. Когда нам всю серию романов расписывали магическую монополию народа джен-теп и военную мощь Дароменской империи, которую даже маги боятся, а потом в конце цикла понадобился общий враг, и оказалось, что пустынные дикие племена настолько страшны, что в случае их вторжения никто даже не рассматривает вероятность того, что объединённые силы всех остальных народов их остановят. При том в пустыне ещё и живёт больше народу, чем во всех остальных частях континента вместе взятых, включая аграрно развитую Империю.
В общем, начинать знакомство с творчеством Сандерсона с "Элантриса" я совсем не советую. А вот тем, кто с работами автора хорошо знаком, вполне можно её прочесть - им и правда будет интересно.
__________________
Ответить с цитированием