Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 30.06.2017, 23:19
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 8.1:
На столе аккуратно бок о бок лежали с десяток фотографий. Все они прилагались к подробному отчету, скорее больше развернутой объяснительной, что теснилась рядом в папке. Со всем вниманием Глеб разглядывал лишь пару фото. На одном крупным планом красовался ствол дерева, с расщепленной в куски корой от попавшего снаряда. На другой фотографии этот же ствол был заснят с места выстрела. Расстояние в шагов десять, от силы пятнадцать. Судя по следу, стрелявший метил в грудь. Но с такой дистанции попал лишь в дерево. Глеб ставил себя на место стрелка. Оценивал местность. Приглядывался. Иногда, он держал фото на вытянутой руке и мысленно прицеливался. Он также знал обо всех уловках в тот день. О усиливающемся дожде.
- Глеб? - В просторную мастерскую, служившую одновременно и кабинетом, и комнатой отдыха зашел помощник Глеба. - Ребята собрались. Все готовы.
- Всегда одно и тоже. - Глеб, не замечая слов, продолжил свой анализ. Его усталое измотанное лицо требовало отдыха, сигнализируя об этом крепкой щетиной и впавшими красными глазами. Он среагировал на посетителя и протянул ему фотографии. - Посмотри. Ты бы промахнулся?
- Но они же...
- Подожди. Идем. - Глеб вскочил из-за стола, подхватив под руки растерянного помощника вывел его в общий просторный зал. Высокие потолки, широкие окна и даже небольшая сцена, - говорили, что помещение служило когда-то театральным или концертным залом. Оттого пустой пол, отчищенный от кресел, казался неполноценным, даже в чем-то недоделанным. Лишь ряды станков и приборов у дальней стены зала демонстрировали использование пространства. У самой сцены сиротливо стояли несколько затертых диванчиков и большой стол. В этой части и расположились все собравшиеся ребята. Глеб выбежал почти в самый центр зала. - Давай. Отойди от меня на пятнадцать шагов.
Помощник послушно зашагал. Слова и звуки эхом разносились в пространстве.
- Стой. Теперь целься в меня. Вытяни руку. Сделай вдох. Стреляй!
Смущаясь помощник сымитировал звук выстрела. Прочие парни с любопытством смотрели на разыгрываемую сцену.
- Ты промахнулся! Может попробуешь еще раз? Мне кажется ты совсем не стараешься. Посмотри, и дождь на твоей стороне. Почему же ты не можешь попасть? Целься, стреляй! Прямо в сердце. Вот же я! Стреляй!
- Хватит, Глеб. - Заступился за бедолагу один из парней. - Он не может попасть, потому что ты видишь будущее. Мы все это поняли. Спасибо. Очень наглядно. Только к чему ты это?
- Верно, Кирюша. Ты очень наблюдателен. Один шаг нас всегда отделяет от них. Одно весомое преимущество. Их предчувствия. Наша борьба остается пустой и бессмысленной, пока они все знают наперед.
- Разве поэтому мы и не ведем с ними борьбу? - включился еще один из ребят.
- Каждый раз это словно бросаться врукопашную на вооруженного человека, надеясь на успех. Тщательно спланированная операция, всевозможные уловки, а нас раскидывают как детей. Вся это экстросенсорика должна принять бой на честных равных условиях. - Глеб выдержал театральную паузу. Само место подыгрывало ему. - Господа! Я считаю, что нам необходимо лишить врага его главного преимущества.
По залу прокатились недоверчивые голоса.
- Глеб, - слово взял Кирилл. - Все это, конечно, хорошо, помпезно, артистично так. Ты не мог бы истолковать простым ребятам поподробней.
- С радостью. Ребята, давайте начнем с основ. Что же такое это пресловутое предвидение?
- Развитая интуиция?
- Предчувствия, чуйка, нюх, - все это инстинкты, перешедшие в иную, цивилизованную форму. Но это чувства, пускай и необычайно сильно развитые. А любые чувства можно обмануть или подавить. Есть сотни опытов, как одурачить свое зрение, тактильные ощущения, слух. Так чем же хуже это видение будущего.
- Тем, что его нет у каждого человека, в отличии от того же слуха или зрения.
Ответить с цитированием