Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 01.05.2018, 22:08
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Ну ты же... кто?! О_о

А вот я и дошел до Человека с большой буквы Лю!
Чтоб долго не рассусоливать, сразу скажу, что мне понравилось и с литературной кочки зрения претензий у меня нет
Могу только порефлексировать над идеологическими моментами второго плана.
Вот знаете бывают такие фильмы, которые посмотришь, а потом не можешь понять - куда клонил автор. Ну вот как "Звездный десант" какой-нить: половина зрителей грит - это пацифистский фильм, другая половина - это рекламный ролик Пентагона
Истина, наверное, как обычно где-то посередке Но тут у меня возникло похожее двоякое впечатление.
С одной стороны, настоятельный рефрен "ну ты же девочка" вроде бы как настраивает читателя на этакий манифест феминизма (ака борьбы со всякими гендерными предрассудками). И предрассудки эти играют как активная деталь сюжета весьма успешно.
С другой стороны, текст настолько изобилует тонкими эмоциональными моментами, характерными для сугубо женской прозы, что это нас уже бросает от берега феминизма в каком-то совершенно противоположном направлении
Поскольку я сам ни к "феминистам", ни к матёрым "сексистам" не отношусь, то я лишь с любопытством и не без удовольствия пронаблюдал за этим единством и борьбой противоположностей
А единственным сомнительным моментом мне тут показалась некоторая "мэрисьюшность" ГГни. Да, она цельная личность, ей веришь, но почему-то не покидает ощущение, что в сюжете мы видим ее не такой, как она есть, а такой, какой она хотела бы быть. И концовка у рассказа примерно такая же - нарочито красивая. Не знаю, как объяснить точнее, но надеюсь, меня поняли
Но пока что из виденного в группе, этот рассказ я читал с наибольшим интересом
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием