Показать сообщение отдельно
  #203  
Старый 06.12.2017, 23:03
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 3

Скрытый текст - SPOILER:
- Э, спокойно, - Аэдан как-то невзначай отодвинул сарагарского зверолюда в сторону. Ханнок понял, что со стороны опять начал скатываться в то недоброе, злое состояние.

- Что-то не так? – удивился огарок, похоже, даже искренне.

- Почтенный, речь шла вовсе не о сдаче это молодой особы вам на опыты.

- Вот как? А вы говорили, что не прочь бы увидеть всех "этих" развешанными по милевым тотемам от Кин-Тарага до Терканы.

- Так это я. И всех в целом. Но просить поручиться я пришел от лица хозяина пленника, а это – наш рогатый друг. Похоже, он не одобряет этого варианта… да убери ты меч, горе!

Ханнок сумел ухватиться за ускользающее благоразумие и с щелчком задвинул клинок обратно в ножны. На счастье, господин Матоленим с чего-то отнес такую бурную реакцию в пределы допустимого. Критерии которого северянина на Юге не переставали вводить в недоумение, а то и откровенную панику.

- Да, вижу, Канн-Каддахи и впрямь не утеряли хватки, - сказал господин Матоленим с благожелательной досадой, - Протяни вам руку, откусите по плечо. Впрочем, мое предложение все еще в силе.

- Нет! – рявкнул Ханнок. У него по-прежнему были трудности с рациональным мышлением.

- Если вас беспокоит, что я якобы желаю причинить вред вашей новой… собственности, то спешу заверить, что меня не интересует хирургия по-живому или кормление живых подопытных образцов ядами и радиоактивными солями. Я не звероврач и не человек пытки. Мой интерес связан с исследованиями магического фона. Видите ли, хаос первых веков после коллапса не позволил нам запротоколировать процесс размагичевания должным образом. Мы видим результат, но имеем весьма смутные представления о конкретном ходе и всем спектре изменений… Да и потом, мне просто интересно. Своими глазами увидеть, с чем пришлось столкнуться предкам, как они медленно угасали и теряли власть над Высшей магией, было бы… - огарок глубоко вздохнул, черные глаза посмотрели вдаль во времени и пространстве, он щипнул чахлую, длинную бородку, - …разновидностью катарсиса.

- Грр! – Ханнок с трудом понимал специфический диалект господина Матоленима, но мнение имел исключительно определенное.

- Мой друг имеет в виду, что обдумает ваше предложение. У нас был долгая и насыщенная неделя, - Аэдан незаметно пнул его в сторону улицы, по которой было ближе идти к дому Хал-Тепа.

- Если передумаете, то знаете, где меня найти, - снова поклонился огарок. Как у него шея еще не переломилась? – Но все же хочу добавить, что под моей… опекой, эта молодая особа скорее всего проживет дольше. Насчет выживания даже и в этом случае обещать ничего не могу.

Когда они прошли уже два квартала, господин Матленим на их пути явился снова, разбойником, выскочив из узкого переулка между двумя высокими заборами. К счастью, без княжьих людей или, хотя бы, озерных громил, призванных обеспечить изначальные условия поручительства.

- Держите! – только и шепнул он, протягивая странное кольцо из металла. Похожее на… ошейник. И наверняка, безумно дорогое.

- Что это? – так же тихо поинтересовался Аэдан, на пару с шестолапом удерживающий малость освирепевшего от неожиданности сарагарца.

- Подавитель. Хал-Теп разберется! – Кса-Уилаге накинул на голову капюшон и скрылся с глаз, словно легендарный лазутчик из Храма Тайн.

Сиятельная, безропотно (если не считать горящий серебряной скорбью и жаждой убийства взор) снесшая все эпопею с "поручительством" выбрала именно этот момент, чтобы упасть в обморок. Напугав проходящую мимо девчушку с коромыслом и вызвав нездоровый интерес зверолюдской стражи.

- Боги, за что мне все это, - Аэдан подхватил ее за ноги, - Шесть лап, помоги!

- Нет, - непривычно боязливо откликнулся кентавроид, - Оно наверняка заразное!

Ханнок наконец смог загнать разогнать багровый туман и кинулся помогать сам.

- Ну, тогда на этом перекрестке нам направо, тебе - налево, задница.

Караг обиженно зашипел, но поплелся за ними.

- Ну что еще?

- Слушайте, у меня в Гильдии… сложности возникли. Я вообще-то когда столкнулся с тобой хотел попроситься на ночлег к лекарю.

- Ох, тьматерь…

"Вот Хал-Теп-то всей нашей компании обрадуется". – уныло подумал окончательно отрезвевший Ханнок.


Последний раз редактировалось Snerrir; 06.12.2017 в 23:07.
Ответить с цитированием