Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 20.12.2006, 18:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Zepp, первый твой пост неплох историческими фактами, правда, не уверен насчет их достоверности. К тому же как насчет Монтесумы - он тоже майянином был?! А кто такие тогда ацтеки?

Цитата:
Сообщение от Zepp
И не надо сравнивать с инквизицией, которая по-сути наказание за что-то, здесь людей приносили в жертву не потому, что они в чём-то виновны, а потому что этого требовало мировоззрение. Главная цель войны у них была – захватить как можно больше людей и вскрыть им грудную клетку кремниевым ножом на алтаре. Я не знаю, как можно с пониманием относится к тем, кто считает это порядком вещей (известны случаи, когда пленные, которых долго не приносили в жертву, требовали этого). Ещё раз повторю, практически ни один праздник не обходился без человеческого жертвоприношения и поедания человеческого мяса, а праздников у них было много (советую почитать ярым защитникам угнетённых индейцев краткое описание праздников тех же майя).
Сразу скажу: я ни в коем случае не "ярый защитник угнетённых индейцев".
Однако.
У ацтеков было поверье, что Солнце надо подкармливать свежими сердцами, дабы оно совершало свой круговорот по небу (это было связано с легендой о том, что после очередной катастрофы светило погасло, и тогда Кетцалькоатль бросился в костер и сам стал новым Солнцем. Но потребовал сердца других богов, чтобы двигаться). То есть формально ацтеки совершали жертвоприношения "для всеобщего блага". Другое дело, чем они руководствовались на самом деле... но тут и Инквизиторов нельзя назвать борцами за идею. Очень много было случаев, когда людей сжигали только затем, чтобы присвоить их поместья и деньжата.
Но вернемся к ацтекам. ЕМНИП, для "нормального движения Солнца" требовалось 2 сердца в сутки. То есть, "норма жертвочасов" была формализирована. Ну, в честь праздников или когда надо было задобрить богов, разумеется, жрецам работы прибавлялось )).
Я это к тому, что у ацтеков была некая своя идея, которой они следовали. Это их не оправдывает ни в коем случае, но в какой-то степени уравнивает с другими "борцами за мировоззрение".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием