Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 20.12.2006, 13:30
Аватар для Zepp
Местный
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 4 [+/-]
2 Beyond & Каркуша

Как вы относитесь к цивилизации, которая откармливает людей в клетках, чтобы принести их в жертву и сожрать с соусом чили (это не шутка, они действительно приправляли человечину чили)? И не надо сравнивать с инквизицией, которая по-сути наказание за что-то, здесь людей приносили в жертву не потому, что они в чём-то виновны, а потому что этого требовало мировоззрение. Главная цель войны у них была – захватить как можно больше людей и вскрыть им грудную клетку кремниевым ножом на алтаре. Я не знаю, как можно с пониманием относится к тем, кто считает это порядком вещей (известны случаи, когда пленные, которых долго не приносили в жертву, требовали этого). Ещё раз повторю, практически ни один праздник не обходился без человеческого жертвоприношения и поедания человеческого мяса, а праздников у них было много (советую почитать ярым защитникам угнетённых индейцев краткое описание праздников тех же майя). Нет уж, я лучше полюбуюсь руинами, чем соглашусь жить с таким народом на одной планете.
По поводу того, «как конкистадорам надо было сохранять памятники?». На самом деле так примерно и было, как это описала Каркуша. Поэтому столько и известно об их образе жизни – среди конкистадоров находились люди, которые это всё конспектировали: Берналь Диас в экспедиции Кортеса, падре Бартоломе де Лас Касас, Торбио де Бенавенте, Диего де Ланда (кстати, его труд «Сообщение о делах в Юкатане» можно почитать, чтобы узнать о майя), в общем много их было…

2 Paul_McBear

Да историки (по крайней мере те, которых я читал) рассматривают период владычества тольтеков и уж тем более ицу, как историю народа майя. Город Майяпан построили ицу (или ицы!?!).
__________________
Этот мир погубят гуманисты
burn the heretic

Последний раз редактировалось Refisul; 29.04.2009 в 23:24. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием