Показать сообщение отдельно
  #562  
Старый 14.06.2013, 01:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Крестоносцев» Гарта Энниса.
В последнее время в массовой культуре закрепилась мода на зомби и прочих инфицированных. Про них снимают десятки фильмов в год, ставят сериалы и рисуют комиксы. Обычно, в подобных историях показывается, как некая группка выживших пытается приспособиться к новым реалиям жизни. И в большинстве случаев, им удаётся сохранить человеческих достоинств и остатки цивилизации. Но, в случае «Крестоносцев», тут происходит небольшая корректировка первоочередных задач, что ставит автор перед выжившими и читателями.
Он показывает им, что люди такие же монстры, что и крестоносцы. Только у них нет стигматов на их лицах. И все их маски ложной добродетели, могут быть сорваны в тот миг, когда судьба приложит нож к их глоткам. И в этом, есть определённая логика. Если нет сильного руководителя, то в отряде царит анархия. А проявление жёсткой руки, как например детоубийство (устранения лишних ртов) и убийство членов группы, что открыто проявляют недовольство по-отношению к руководителю. Это определённо повышает шансы группы на выживание. И самое главное, что подобного рода выяснение отношений в группе, длится всего восемь выпусков, а не как в «Ходячих» на протяжение более сотни выпусков.
Что же касается крестоносцев, то они родственники инфицированных из «28 дней спустя». Такие же быстрые, умные и жестокие. Им важен не столько процесс заражения жертвы, а скорее его мучительная смерть. Этим они показывают, что стоит вернуть человеку его базовые настройки, как он станет зверем. Правда, в комиксе происходит эволюция крестоносцев, что позволяет им быть подобием общества.
В общем, довольно неплохой комикс, который позволяет взглянуть на Апокалипсис, с несколько иной точки зрения. Но, я не стал бы его рекомендовать всем подряд, из-за наличия разномастного насилия и расчеленёнки.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием