Показать сообщение отдельно
  #358  
Старый 25.09.2018, 17:39
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Скрытый текст - spoiler:
"Искажения. Голод. Резня. Именно это ждет Укуль, если ничего не предпринять. Именно поэтому я делаю то, что делаю. Именно поэтому твой народ будет посажен на цепь, а я не имею права сдаваться."


Сгорбившийся под напором магии Хозяин выпрямился и снова взглянул прямо на светящиеся символы и диаграммы. Они менялись с калейдоскопической быстротой. Верный подумал, что это выглядит почти так, будто система отчаянно отбивается, паникует. Он мог ощутить и то, что многие из присутствующих орденцев сами напуганы. Даже для знатнейших сынов Укуля задействованные силы и плетения были чересчур могущественны и сложны.

А еще может статься, что теперь не только он один здесь по-настоящему боится Хозяина.

"Ты смеешь противиться мне?"

Уже не заботясь о мере и здоровье, Лорд Тулун полоснул себя заклинанием по ладони и хлопнул ей по стеклу так, что красные брызги плеснули в стороны. Стекло загорелось алым, как и символы, сменившие многие цвета на этот один.

"Значит, для тебя я недостаточно чист? Я - разбавлен? Истощен? Искажен мутацией?"

Волчий сотник взял полководческий накопитель и разбил его. Сохраненная с Янтарных веков магия затопила комнату. А потом Хозяин сфокусировал ее и забрал себе.

- Я, человек Священного народа, человек Дома, говорю тебе, Уллу-Ксай: ты пропустишь меня. В час горя, в час войны, ты станешь моим щитом. В час величайшей опасности для всех Сиятельных, ты станешь моим оружием. Как знатнейший из оставшихся, я беру себя власть. Во славу Мириад и их истинных, я беру принадлежащее мне по праву! Теперь ты служишь мне.

Верный не сразу осознал, что это Хозяин произнес вслух.

Иероглифы и знаки замерли, моргнули, потом струйками разноцветного огня слились в один, большой символ - Циркуль и Спираль. Еще мгновение и он перетек в мерцающую фигуру, высокую, в три Сиятельных роста, в тоге служителя. Фигура поклонилась, приложив руки к животу. И сказала:

- Тщк… Уллу-Ксай приветствует вас, господин.

Хозяин утер пот со лба.

- Шшшш… Прошу прощения, господин, за меры предосторожности и недоверие. В последнее время участились попытки несанкционированного доступа к комплексу со стороны низших каст и бездушных. Они были пресечены в соответствии с законами военного времени.

- И когда же была последняя попытка? - если появление и слова волшебной проекции и удивили Волчьего сотника, то виду он не подал. Ни по простецким каналам, ни по магическим.

- Тщк… С последней попытки миновало девять сотен и семьдесят оборотов Владыки, три - Карлика, одиннадцать - Огня.

Хозяин через Верного положил руку на череп убитой женщины. Прикрыл глаза.

- Да, это явно была великая угроза.

- Тщщ… господин, мои датчики фиксируют высокий фон во внешнем комплексе и многочисленных посторонних. Включая ложных Сиятельных и бесхозных модификантов. Некоторые из них - в этом самом вестибюле. Прикажете активировать протокол малого очищения?

Орденцы и союзники заволновались.

- Пока повременим, - сказал Хозяин, - Покажи дорогу в центр управления защитой и сервиторами.

- Ххххк… Вы не располагаете уровнем доступа к подобным объектам, господин.

Волчий сотник поднял руку и в проекцию ударило кнутом из древней магии, перевитым зелеными нитями. Судя по возгласам магмастеров Ордена, подобные диапазоны многим были незнакомы. А вот Верный знал их хорошо. Они присутствовали в амулете, задерживающем его озверение.

Рассеявшаяся по углам проекция собралась обратно.

- Тщщк… Господин, вы воистину обладаете всеми нужными маркерами, но этого…

Кнут ударил еще раз.

Хозяин вытащил из кошеля на поясе и положил на постамент пластину из бронестекла. Потом еще одну.

- Это знаки последних владык дома Омэль, - сказал он, - Я знаю, что ты переговаривался с духами-хранителями прочих городов. Ты знаешь, что наследники правящего рода не объявлялись уже девять сотен лет. До сего дня. Я забираю принадлежащие мне земли, титулы и звания. Все, которые мне доступны.

Проекция конденсировалась, мигнула, еще раз. Потом исчезла и через залу пробежала дорожка волшебного света, пурпурного и зеленого. Голос остался:

- Хшшшс… Командный центр находится там. Еще раз прошу простить меня, господин. При идентификации вы воспользовались чужим ключом. И младшего ранга. Под каким именем мне занести вас в Перечни?

- Я - Са-Омэль Иолч. Служи и защищай.

- Тщщщк… Так и будет, мой господин.

Хозяин, расправив плечи, переступил границу костей, и пошел дальше, оставляя следы в пыли, лежавшей не потревоженной со времен Коллапса. Его союзники, питомцы и ресурсы последовали за ним.

- Боги, что же мы наделали… - услышал Верный шепот одного из витязей Ордена.


Последний раз редактировалось Snerrir; 25.09.2018 в 17:44.
Ответить с цитированием