Тема: Критика
Показать сообщение отдельно
  #167  
Старый 09.07.2006, 16:40
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Моё заблуждение про слонов состояло лишь в том, что Вы считаете, они не участвовали в боевых действиях Римского похода. В статье указывалось, что слоны не участвовали, потому как не смогли преодолеть Альпы.

Ага. Ну, вот, мы с вами добрались и еще до одного вашего заблуждения. Я имею в виду то, что вы читали статью. В ней нет ни слова ни про Альпы, ни про Ганнибала. Ни даже просто про выносливость слонов. И суть ваших претензий, изложенных в первой вашей мессаге этой темы, была, естественно, совершенно иной. Перечитайте и статью, и свой первый пост.

Но, - если вы не настаиваете, - возвращаться к этому мы не будем.

А вы, как обычно, выхватили слова из контекста, и, не разобравшись в смысле претензии, кинулись защищать любимый журнал.

Как видите, не напрасно. Если журнал начнут критиковать еще и те, кто его не читают, - случится ужас…

Не стоит бросаться на амбразуру, всю не закроете.

Я бы сказал, что ваше беспокойство о границах моих возможностях лишено оснований. Я не думаю, что вам стоит беспокоиться о ширине моей груди.


Конечно, я шучу, что вы не читали. Читали, но забыли, увлеклись. Суть же не в этом. Никто не думает ставить вам в вину те или иные представления о слонах, как таковых, соответствуют ли они действительности или нет. Я бы сказал, простите великодушно, но проблема в переоценке вами собственной компетентности. Особенно, сравнительно с компетентностью автора. Сравнивая собственные представления с утверждениями Арсенала, и обнаруживая расхождения, вы автоматически заключаете, что не прав именно журнал. Я настоятельно указываю вам на порочность такого хода рассуждений.


В личных сообщениях можем разобрать хоть каждую статью.

Я, собственно, выше уже предлагал перейти в приват.

Извините, а как источник нам доступны только Полное Собрание Русских Летописей? И дальше новгородцев мы в технологиях обмена информацией не ушли?

Вообще, - не только. Но в частности, - если по вопросу, что именовали «шнекой» новгородцы во времена составления этих летописей (о чем, собственно, и идет речь в статье, видно, вам не худо перечесть и ее), то, да, - единственный. Исходный. Остальные источники могут лишь ссылаться на него.

Возьмите хоть энциклопедию парусного флота, полистайте на досуге.

Угу. Энциклопедия охотно подтвердит, что в разные эпохи «фрегатом» именовались совершенно различные корабли. И, понимая этот термин, мы должны вводить поправку на эпоху, к которой относится обозначаемый им корабль.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием