Показать сообщение отдельно
  #1574  
Старый 19.05.2014, 20:05
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Хорошо

Фарго
Fargo
1995



Я для себя уяснила одну вещь – для просмотра фильма братьев Коэнов мне нужен определенный настрой. Какой? Да толком и не знаю, просто будто щелкает в мозгу, что пора конкретный фильм смотреть. Фарго я когда-то давно, в конце 90-х, уже смотрела, но помнила только беременную даму-полицейского, героя Уильяма Мэйси, без подробностей что за персонажи, и много-много снега, так что пересматривала практически с чистого листа. Как раз недавно вот подумала, что надо бы посмотреть, и рулетка очень вовремя подвернулась.

Ну что сказать, шикарный фильм. Вроде бы в сюжете нет ничего нового или оригинального, и сразу становится понятно, что из похищения жены с последующей дележкой денег ничего хорошего не выйдет, но это совершенно не важно. Тут важно не ЧТО нам рассказывают, а КАК. Просто потрясающая смесь тонкого стеба, абсурда и реалистичности, причем всё действие балансирует буквально на грани, не скатываясь ни в ту, ни в другую сторону. Весьма гармоничный, сбалансированный и атмосферный фильм, потрясные персонажи, отличные актерские работы. И снег. Как мне и запомнилось, очень много снега, после просмотра в голове засела идея, что не могу себе представить, чтобы действие фильма разворачивалось летом. Снег будто бы полноправный герой картины, создающий особый настрой, словно оттеняя происходящее в фильме. Получив толчок, действие уже развивается по своим собственным законам, не поддаваясь попыткам взять его под контроль, как снежная лавина, оставляя после себя лишь разрушенные жизни.

Фильму зачет, однозначно, в коллекцию и пересмотры под настроение.


"Рейд 2" беру в долг.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием