Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 01.01.2010, 16:58
Аватар для InquisitorAles
Бывший Инквизитор Алесь Савич
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 11 [+/-]
Мой топ 5 альбомов 2009

1.
Скрытый текст - 1 место:


Группа - Rotersand
Альбом - Random Is Resistance
Жанр - EBM/Futurepop
Почему первое место? - история немецкой группы Rotersand поучитаельна. Первый же альбом группы (Truth Is Fanatic), хоть и не был идеальным, приятно удивлял необычным звучанием, совмещавшим тяжелый бит и приятные мелодии и вокал, а также мастерством команды. После удачного дебюта, началось метание от одной крайности к другой - второй альбом был слишком тяжелый и (кроме пары песен) был немелодичен и примитивен. Третий альбом был мелодичен, но вот звучание было абсолютно никакое (но опять же, были исключения). И вот, когда никто не ожидал от Rotersand ничего выдающегося, оcенью этого года вышел сингл "War On Error", который с легкостью "снес крышу" большинству слушателей электронной музыки. Вышедший вскоре альбом превзошел все ожидания - Rotersand наконец-то вернулись к своему старому звучанию, усилив и бит, и мелодичность. Сделав великолепное клубное звучание, они сделали неглупые, интересные тексты песен, слова которых с легкостью врезаются в память. В то время как Assemblage 23 и Mesh (легенды Futurepop) продолжают стоять на месте, из года в год делая одно и тоже, Rotersand смогли раскрыть потенциал своей музыки, сделав её особенной.
Strength! Power! Energy! Rotersand!



2.
Скрытый текст - 2 место:


Группа - [:SITD:]
Альбом - Rot
Жанр - EBM/Industrial
Почему не первое место? - от нового альбома [:SITD:] фанаты, конечно же, ждали нового Bestie: Mensch. Первые сомнения появились, когда я увидел обложку альбома и трэк-лист - вот не знаю, но сразу же появились подозрения, что это будет немного не то... К сожалению, мои подозрения оказались правильными.
От атмосферности и цельности прошлого альбома не осталось и следа - песни Rot плохо связаны между собой. Звучание стало агресивным и тяжелым, потеряв в мелодичности и ярко выделив затянутость некоторых песен. Бонусный диск даже близко не стоял с прошлым (который воспринимался как еще один альбом) - стандартный сборник ремиксов от других команд.
А теперь, назвав все плохое, перейдем к хорошему - даже не смотря на все эти проблемы, Rot все равно великолепен. Да, звучание потяжелело - но так [:SITD:] с легкостью впечатляет тех, кому не очень нравились спокойные мелодии предыдущих альбомов. Песни хоть и не связаны, по отдельности умудряются брать "за живое". [:SITD:] все так же мастерски работают со своим звучанием, становясь все доступнее и понятнее широкому кругу слушателей. Это один из лучших электронных альбомов этого года. Просто на фоне триумфа Rotersand'a Rot намного ярче выглядит шагом назад. Небольшим, но все же шагом.



3.
Скрытый текст - 3 место:


Группа - Agonoize
Альбом - Hexakosioihexekontahexa
Жанр - Dark Electro
Почему не первое место? - на самом деле этот альбом для немецких электронщиков Agonoize является большим прорывом (и не только из-за того, что на одну из песен был снят первый официальный клип). На всем протяжении существования группы они делали образцово-показательное Dark Electro - злободневное, образцово "жутким" голосом рассказывающее про секты, демонов, маньяков (замечу, что они не пропогандируют все это - секты и католическую черковь они просто презирают), с простыми, можно даже сказать "попсовыми" мелодиями. Проблема была в том, что все эти песни хоть и были по попсовому просты, с такой же скоростью приедались и надоедали. Группе не хватало особенности в звучании, которое смогло бы зацепить слушателя - и с четвертой попытки Agonoize это удалось.
Почти каждая из песен альбома звучит по своему и может надолго засеть в памяти. Акценты в темах песен сильно сместились в сторону сект и проблем католической церкви, поэтому их воспринимаешь серьезней, чем всяких демонов и "число 999". С каждым альбомом Agonoize все ближе приближаются к "идеалу Dark Electro", и это радует. Жаль только, что хоть Hexakosioihexekontahexa и весьма хорош, но все же далеко не идеален. Так что ждем следующей попытки.



4.
Скрытый текст - 4 место:


Группа - KMFDM
Альбом - Blitz
Жанр - Industrial
Почему не первое место? - старый KMFDM прекратил свое существование в 1999. К сожалению, большая часть фанатов этого не понимают, поэтому каждый новый альбом KMFDM, образованной в 2002 году (состав группы был почти такой же), для них является большим разочарованием. Чем был старый KMFDM? Мрачной, тяжелой и, стоит это уже наконец-то признать, довольно заурядной и мало чем отличающейся от многих других группой. После возрождения группы и появлении в её составе Лючии Чифарелли (вокалистка), начался постепенный уход от корней к большей легкости и необычности. Blitz окончательно утратил общие черты с KMFDM 90-ых. И это радует.
Каждая песня альбома звучит по разному и умудряется удивлять. Первой сильно удивляет песня Davai - в ней Саша Конецко (оснаватель группы, бессменный вокалист) поет... от лица русского солдата (видимо, речь идет про Третью мировую)! Так KMFDM сыграли на западной паранойе по поводу "угрозы" России. Being Boiled, видимо, поется о неожиданном приходе самого Будды на поле боя и его призывах "услышать его голос и оставить мирские заботы". В песне Bitches поется о тяжелой жизни представительниц понятно какой професии. Strut вообще получилась в жанре, старшно сказать, pop-industrial (!). Портит впечатление от альбома только две вещи - абсолютно никакая песня Take’m Out и очень малая продолжительность.



5.
Скрытый текст - 5 место:


Группа - Combichrist
Альбом - Today We Are All Demons
Жанр - TBM/Industrial
Почему не первое место? - проект норвежца Энди ЛаПлегуа Combichrist, которому приписывают основание жанра Techno Body Music, до Today We Are All Demons смог заинтересовать меня только хорошим, но далеко не выдающимся альбомом What the F*** Is Wrong With You People. Музыка Combichrist, в основном своем, была довольно примитивным и занудным клубняком, который отличался только от того, что крутят в клубах, только гипертрофированой агрессией. К счастью, ЛаПлегуа это вскоре надоело и он начал начал делать интересные песни, такие как легендарная What the F*** Is Wrong With You (звучала в рекламе канала A-One "Включи A-One - порадуй соседей"). Today We Are All Demons продолжает переход Combichrist к более интересной и разнообразной музыке - вот только очень жаль, что абсолютное большинство старых фанатов не оценили такой прогресс. Да, этот альбом далеко не идеален и вряд ли сделает вас "электронщиком" - просто я не могу не отметить его, смотря на сплошные рейтинги "средний" и "откро венно слабый альбом". Это один из тех случаев, когда отличную работу не поняли - поэтому пятое место в моем топе.



P.S. Сразу отвечу на (возможно) появившийся после прочтения моего "опуса" вопрос - да, когда-то я думал стать автором в МФ. Да только не нашел адреса, куда посылать свои рецензии, так что теперь вот отписался на форуме
__________________
Больше о моих музыкальных предпочтениях - на last.fm

Журналист сайта dark.by (Belarusian gothic industrial synthpop community)

Последний раз редактировалось InquisitorAles; 01.01.2010 в 17:26.
Ответить с цитированием