Показать сообщение отдельно
  #3437  
Старый 29.05.2017, 09:59
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Недавно посмотрели новинку от Валерия Тодоровского - "Большой".

Ни я, ни Аргументатор больших надежд не питали и заранее готовились к худшему.

Трейлер настраивал на банальную историю очередной карьеристки в духе "серая мышь-провинциалочка оказалась лучше всех, посрамила соперниц-которые-конечно-же-дуры-стервы-бездарности-и-спят-с-худруками, и взошла на вершину Парнаса под всеобщие слезы умиления и бурные овации".
Мы даже фантазировали об альтернативной подаче сюжета: добрая, отзывчивая прима берет под крыло новенькую, искренне к ней привязывается, обучает всем тонкостям, способствует ее продвижению. Кончится все должно тем, что хваткая провинциалка получает все первые партии, а приму затмевает и вынуждает либо уйти из этого конкретного театра, либо вообще из профессии.
Финал: в театре премьера, на сцене новая звезда купается в цветах, а бывшая прима сидит в зале. Ее замечает директор театра и весело зовет за кулисы на банкет, но она с вежливым достоинством отказывается. Титры. The End.

Но Тодоровский пошел по третьему пути. Самое главное достоинство фильма - это персонажи. Нет правых и виноватых, нет стерв-карьеристок и белопушистых душечек-няшечек. И талантливый самородок Ольшанская, и ее подруга-соперница Карина способны вызвать и одинаковую симпатию, и - в некоторые моменты - одинаковое недоумение, даже раздражение. Но, наверное, такая моя судьба: соперница главной героини мне всегда или почти всегда нравится больше. Карина мне симпатичнее прежде всего тем, что сама знает, чего хочет и на какие жертвы готова ради этого пойти, плюс ей свойственны и упорство, и трудолюбие, и простая порядочность. А мятущаяся и такая вся-из-себя-"ничто человеческое нам не чуждо, постараемся и на елку влезть, и не уколоться" Ольшанская по мере продвижения по сюжету вызывала все больше и больше вопросов. Но, несмотря на это, все-таки надеюсь, что обе балерины смогут существовать параллельно, обе в звездном статусе, обе при своих проектах, именах и поклонниках, каждая в своей нише. Не исключено, что в разных театрах. Ведь на самом деле даже не говорится, кто из них талантливее. И так никто никого и не перетанцевал. Ни в начале, ни в финале.
Персонаж Фрейндлих ни грамма симпатии не вызвал. Но именно что персонаж, а не актриса, разница большая. Наверное, потому что с творческими тетушками подобного типажа я успела достаточно пообщаться IRL. "Я права, я так считаю, будет только по-моему, дойду до президента, привлеку на помощь всех бывших любовников из кабинетов правительства, буду жаловаться и богу в рай и черту в пекло, но своего добьюсь и помру от инфаркта, чтобы всех вас, сволочей слепых и бесчувственных, красиво посрамить ". Моя реакция на ее смерть: "О, неужели ее больше не будет в кадре? И, может, хоть лишение этого внешнего подталкивателя и стимулятора сподвигнет товарища Ольшанскую в сторону конкретики?"
Финал открыт, что тоже плюс. В общем, о потраченном на просмотр времени не жалеем. Тема закулисья, труда и прочих терний-звезд раскрыта вполне и даже не совсем банально.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием