Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 09.05.2018, 09:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика
Слона на скаку остановит,
И хобот ему оторвёт.
-



Итак, приступим к очернению.

Налицо одноходовый сеттинг о нелёгкой женской доле с привкусом агата-кристиевских негритят, обильно политых сермяжно-посконным соусом.
Подобные сеттинги вытаскиваются за счёт юмора-сатиры, мощных образов и внезапных, на грани рояля, обстоятельств.
Что ж, на первый взгляд и то и другое и даже третье - в наличии. Осталось понять не перейдена ли (во всех смыслах) грань...


Начнём с фокального персонажа.
Она - человек сложный, противоречивый. С одной стороны - ггня по всем канонам должна вызывать симпатию у читателя, и местами это действительно так. Очевидно, что девушка хороша собой, умеет быть очаровательной и няшной... С другой стороны - автор старательно пытается изобразить героиню главгадиной, и это автору во многом удалось. Вот только не совсем понятно стоило ли оно того. Да, в финале героиня "наказана", и коль скоро она не совсем положительная, то наказание это выглядит отчасти оправданным, но не уверен, что это так уж обязательно в данном тексте.

Как бы там ни было, рассмотрим факты.

"я придирчиво выбирала помидоры на прилавке, указывая ей, какие класть в пакет"
Здесь, в самом начале текста, автор мастерски, лёгким штрихом даёт намёк на стервозность и деспотичность характера героини. Дальше будет больше, но первый звоночек уже прозвенел.

"В голову лезли нехорошие мысли, что если подсыпать бабуле какой-нибудь гадости, то ужасный и мучительный жидкий стул ей будет хорошим наказанием"
Без комментариев.

"Кому стучите? Тараканам? Так сбежали поди, с вами даже они ужиться не могут"

Как невежливо!

"Бабка конечно и раньше изводила меня придирками и криками, но в этот раз она превзошла саму себя."
Вот очень показательный момент.
Здесь отнюдь не очевидно, что бабка намеренно изводит героиню. Из текста читатель знает лишь то, что старуха громко разговаривает (проблемы со слухом?) и разбила вазу. Ну так это радикулит с паркинсоном, а ещё деменция на подходе - можно понять и простить. К тому же героиня сама спровоцировала бабку... И вообще, почему "бабка"? Откуда эта грубость из нежных девичьих уст? Если задуматься, то из приведённых примеров становится ясно, что именно девица постоянно подзуживает старушку, вынуждает проявлять враждебную реакцию. В итоге несчастная пожилая женщина терпит грубости героини, которой за это ещё и платит!
...ах как же тонко изобразил автор тёмные лабиринты девичьей души!

Но давайте отвлечёмся от пожилой дамы и ещё пристальней всмотримся в портрет девицы.
Вот как она отзывается о бывшем супруге:
"Муженек мой редкостный дурак и с этим, увы, ничего поделать нельзя"
"любила подлеца"
"верила в его ум. Зря"

Почему-то хочется вскрикнуть: "не верю!"
Тут с одной стороны хорошо автором показан ход мыслей девушки, которая сама почти поверила в то, что все вокруг гады, одна она - на слоне. С другой - немного не дожат эпизод. Ведь тот же "дражайший супруг" выдан в контексте, подразумевающем презрительно-сатирические коннотации, но сатира не развёрнута, гэги на уровне догадки.
В итоге - складывается ощущение, что автор сам не определился со своим отношением к героине и к жанровым составляющим (сколько докинуть юмора, сколько вбросить хоррора и т.п). В идеале у автора должно быть предельно ясное видение созданной картины мира, иначе как он сможет убедить в этой картине читателя?

Но вернёмся к героине.
Всё вышесказанное говорит о неуравновешенном темпераменте и о некоторой доле инфантилизма.
И не только.

"я плохо спала по ночам, и в запасе у меня всегда было снотворное"
"чтобы успокоится и привести себя в чувство, открыла бутылку любимого красного вина"

Налицо алкоголизм, причём далеко не в начальной стадии.

"Бабка, едва завидев меня, сказала, что я ей подхожу, хоть и уродка редкостная. Первым порывом было развернуться и уйти, но тут она озвучила зарплату, и я немного посомневавшись для вида, осталась"
"я работала здесь, не очень-то и перетруждаясь"
"главное не убить ненароком старушку. Без работы не больно-то охота оставаться"

Меркантильность и лицемерие.

"Кот, кстати, вскоре умер"

У неё даже кот умер!

В свете этого сентенция "Любопытство – самый ужасный мой порок" воспринимается с саркастическим смехом (и тут автор преуспел!)


По героине у меня всё.
Остальные люди и звери в тексте - функции, которые на своих местах, но не более того.
Старушка слишком лубочная. С одной стороны она - персонаж трагический, вынужденно делит пространство с грубоватой нахальной девицей. С другой - не хватило информации о бабке. Сперва она показана рафинированно-маразматичной, а в концовке - предсказуемо проявляет широту души и являет на свет стандартную историю о том, что пострадала ни за что.


Теперь разрозненные блохи

"Я неторопливо выключила кран"

Лучше: "закрыла".

"за просмотром дома-2"

Кавычки? Заглавная буква?

"Будто бы _сама_ _она_ из тех _самых_ Беляковых (в этот момент _она_ многозначительно показывала пальцем куда-то вверх)"

"каждый месяц исправно отправляла ему посылку с "голышками" и сигаретами."
Не очень понятно, что такое "голышки". В моей местности не в ходу этот термин, и, что самое печальное, Гугл выдаёт на запрос всякие непотребства!

"Будет время еще выпить кофе и почитать, о чем там в мире творится"
Тут какая-то корявость.


"я была ужасно рада видеть бабку живой и здоровой, и вообще, казалась самой себе ужасной трусихой в тот момент."


"А может Христофоровна Синяя Борода?"
Здесь неудачный на мой взгляд перевёртыш. С учётом пола уместнее был бы термин "Чёрная вдова".

А ещё - с запятыми всё очень плохо. Текст очевидно не вылежался, не прошёл придирчивый досмотр у бета-ридера и т.п.
Впрочем, это дело наживное - ко второму туру можно поправить.

В целом по сюжету

Очень складно и, с учётом вышесказанного, стреляет и цепляет, но остаётся ощущение, что могло быть гораздо лучше.
Из тезисных "юмор-сатира, мощные образы, внезапные обстоятельства" лучше всего сыграл местами отталкивающий, местами болезненно-яркий образ героини.
В сухом остатке возникает жалость к ней. И вот это послевкусие, приправленное подвальной сыростью, вытаскивает сюжет и делает его ярким, запоминающимся.
Ответить с цитированием