Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 13.03.2011, 20:18
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Радость Премьера сезона

Новый, IV, только что из-под qwerty клавиатуры, неотредактированный толком, но надеюсь всё ещё смешной(пусть и местами грустный)

"Мерлин"

Скрытый текст - Глава I.:

Я постоянно думаю: почему же меня окружают идиоты, которые уверены, что Землю – круглая! Она не круглая! Как они не поймут, что круг – это плоскостная фигура, а земля - объёмное тело. Эти неучи хуже язычников, которые утверждают, что «солнце – это небесное колесо». Что за безумные идеи приходят в голову этим индивидам. Ещё более безумные, чем нашим родным.
Вот Артур – вроде бы неглупый молодой человек с неоконченным начальным образованием, а чем занимался? Ерундой, в городе заторы от лошадей и телег, а он по заграницам мотается, проводит совещания, да пишет какую-то «хрень» по инновациям. Моргана – совсем рехнулась, она хочет зачать ребёнка от Гвен! Я как это узнал, так с табуретки и навернулся. А Гвен? Чем она лучше? Она собирает монетки иностранных государств и своих, но при этом делает это с корыстными мыслями: «Через двести лет, эти монеты будут стоить столько, что продав их, я себе куплю такую шубу – оооооот такую». Ланселот, занимался переподготовкой войск, месяц занимался, когда он смог оторвать голову от стола, спросил число, месяц и как его зовут, я понял, что ему пора уже на отдых к морю ехать. Он окосел, стал похож на восточного степняка – просто одно лицо. А Рыкрусто – как они проводили совещания? Вы не знали? А, а я расскажу. Мало того, что вся эта «гвардия» выпивала, она ещё и решала, что делать. Голосовали, причём пока не победит большинство… То есть по вопросу уборки урожая решение находили к Рождеству, а по зимнему катанию – к Пасхе.
Ещё хуже дела обстоят с бюджетом, В последний раз его пришлось пилить. Какой-то катаклизм сплавил всё золото в плиту, пришлось распиливать. А пилить бюджет – кому такое понравится? Почта в противозачаточном состоянии. Послал письмо Владе весной, дошло весной…следующей. Выгоднее голубям доверять, чем почтарям. Заказал набор колокольчиков – прислали зерно. Видать, на почте где-то открыли, заменили и отослали.
Так и живём.



Скрытый текст - Глава II.:

Надо успокоиться. Как там в тайчи было – глубокий вдох, выдох, вдох, выдох. По списку расскажу обо всём максимально близко к тому, что написано в СМИ. Ну, то есть так, как наши кренделя-глашатаи кричат на площадях.
Когда Артуровы слуги собирали налоги, они старались быть поаккуратнее «бери поменьше, выйдет побольше». И главное – такая политика позволяла собирать налоги золотом, при том, что в соседних королевствах в ходу была медь. Так вот, я и говорю. Золото накопилось много, хранилось оно в сундуке с надписью Б.Ю.Д.Ж.Е.Т. (Большинство Юношей Действует по Желаемому Единому Тарифу). А ночь Б.Ю.Д.Ж.Е.Т. запирали в сарай, дом или какое иное помещение. И оставалась военизированная охрана. Два лучника с луком, хреном и шматом засоленного сала, пращик, который любил бить баклуши и хорёк в клетке. Самым опасным из этой команды был хорёк, он мог покусать.
В ту ночь, когда Б.Ю.Д.Ж.Е.Т. перестал быть монетным, в сарае не было людей. Люди были на улице. Жара стояла месяц, а тут пошёл дождь и дюжина молодцов носилась, кричала и радовалась как оглашенные! И их можно понять. Они были рады до тех пор, пока в сарай не попала молния! Сарай загорелся в миг. Мужики стояли с открытыми ртами. Я думаю, что через полторы тыщи лет они стали бы героями нета. Откуда у меня опять эта мысль? Та вот, единственным, кто был не рад дождю – был хорёк, ему не давали спать крики (сначала радостные – затем обречённые). Ещё бы – потерять весь Б.Ю.Д.Ж.Е.Т. сразу! Но утром крики вновь вернулись к радости. Золото цело! Народ напился сидра за такое счастье. Одно огорчило слегка этот народный праздник – золото сплавилось в плиту. И когда этот воз вернулся в Камелот, Б.Ю.Д.Ж.Е.Т. пришлось пилить.



Скрытый текст - Глава III.:

Тяжело жить с ощущением того, что все важнейшие законы мироздания уже открыты, а все изобретения, так необходимые человечеству, изобретены. Вот только подумайте: серп, молот, коса, кожаные кошели, в военном деле даже катапульты и небольшие подъёмные краны! В Риме так и вовсе построили Пантеон! А мы, а мы сидим в деревне с одноэтажными домиками и в ус не дуем.
Ну так вот. Гвен - жена Артура, она любила выезжать на природу, а охранял её наиблагороднейший Ланселот, уж не знаю из каких соображений Гвен оставляла подле себя только одного рыцаря. Но факт остаётся фактом, Ланселот был один. Но Судьба - она сильнее всех нас. Ни я - учёный, ни моя аспирантка - Хелави, ни Артур, ни Галахад, ни полный писец Персиваля - никто из нас не мог себе представить, что эта истеричка-агностичка с псевдоэротическими наклонностями, то есть Моргана, захоче родить. Да не просто родить, а родить ребёнка от Гвен! Даже последний оборванец знает, что ни магия(которой нет), ни наука тут бессильны. А эта истеричка-агностичка хочет и всё тут.
Это было недалеко от дубовой рощи. Трое дюжих молодцов вышли из леса. Да - "three men from the forest" и взяли под узцы лошадь Гвеневеры. А Ланселоту "вмазали по кумолу", да так, что несчастный упал в грязь лицом и не мог долго прийти в себя. Но в падении, он успел выхватить свой рожок и дунуть: "Am-Em-C".
Трое из леса "растворились" в листве, а Моргана потащила Гвен на полянку, чтобы совершить странное и непонятное с научной точки зрения злодеяние. Не успела первая снять третью юбку со второй(к моему удивлению, я узнал, что Гвен не очень-то и сопротивлялась), как на ту самую поляну выехал Галахад, вот Мелори соврёт так- "челом, благородный Галахад походил на девушку, ибо кожа его была мягка и чиста, а сам он был непорочен". Вы в это поверите? Я тоже бы не поверил.
На его мольбу в сторону Морганы: "О, ведьма(какая она ведьма? вот ведь нехристь нашёлся), оставь мою королеву и возьми меня в свои долгие когти"! Пока он это говорил, Моргана успела добраться до четвёртой юбки. Но дослышав до конца, рыкнула: "Подойди-ка, бааа, да ты ещё". Никто из присутствующих двух(не считая Моргану) не понял, что значит "ещё", но Моргана совершила этот чудовищный обмен. И нанесла юному Галахаду чудовищную психологическую травму...она забрала на память его левый сапог, домой он ехал полуобутым. Но ценой своей чести он спас королеву. Кстати - примерно через год у Морганы родился сын Мордред. Она уверяла одних - что его отец Артур, а других, что у неё вышло колдовское действо с Гвен. Как было на самом деле история умалчивает.



Скрытый текст - Глава IV.:

Артур увлёкся идеей инноваций. То есть выражались они вот в чём. «Всё по-новому», в тех местах, где копали землю лопатой ввели плуг и, учитывая «инновации» наоборот. То есть инновациями были довольны далеко не все. Но и это ещё не всё. Наш король ввёл регистрационные номера для лошадей и всадниковые удостоверения для конников. Это тоже не могло обрадовать народ. Распил бюджета люди ещё пережили, транспортную завязку и центрального базара построили. Да, это было нечто. Там из перекрёстка со стеклофором сделали такое, что «мама не горюй».
Но вдруг, тут у нас именно такой случай, вдруг Артур охладел к инновациям. Враз, а привело его к этому «популярная инновационная система одевания короля» - П.И.С.О.К. По задумке разработчиков, король должен тратить на одевание в два раза меньше времени за счёт того, что его одевают ещё во сне, в полутьме и тишине трое слуг с приспособлениями. Первое время Артур был счастлив тому, что просыпался в рубахе, штанах, куртке, всех перстнях, но, так было пока с ним спала его супруга. А как-то раз она уехала на неделю к маме. Артур в первый же день сделал то, о чём он мог только мечтать в присутствии своей жены! Лон поспал на её половине кровати; а прислугу никто не предупредил. В первый же день «холостой жизни», Артур проснулся в красивом платье жены и накрашенный. Во второй день «пополам» - ну, спал он поперёк кровати. В порках, но накрашенный – красавец. А в третий день, проснувшись в рубахе на ногах и штанах на торсе, носке на голове и колпаке на правой пятке Артур закричал: «Неееееееееееееееееееет!» Так в нашем королевстве всё вернулось на круги своя, безо всяких инноваций.



Скрытый текст - Главы V и VI:

Как я упоминал ранее, Гвен, благоверная Артура, любила собирать деньги. Кто-то коллекционирует иностранные деньги, а Гвен коллекционировала свои, родные. Она всегда хотела шубку сорок шестого размера. Но Артур, в связи с проблемами чисто финансового плана, не мог ей это позволить. А Ланселот, видимо, не хотел.
Деньги Гвен держала в глиняном горшке. Ей говорили её фрейлины: "Надёжнее в банке", но Гвен с упёртостью истинной "дочери Евы" продолжала коллекционировать деньги и складывать их в горшок. Пару раз ей уже почти удавалось собрать нужную сумму, но каждый раз нежданное препятствие меняло ситуацию.
В первый раз - это была чудесная древнеримская ложка, торгаш уверял, что ей столовался сам Цезарь. Вторым "слабым звеном" стала прекрасная розовая варварская кофточка из шерсти. К ней естественно нужны новые красные сапожки, новая золотая корона и самое главное, новый трон. А так как деньги были в горшке – то растратить их легко. Опять улетели, но не в трубу, а в широкий и глубокий карман торговца. А тут ещё Артур увлёкся инновациями. Гвен так расстроилась, что собрала вещи, потащила за руку Ланселота и уехала на неделю к маме в гости. А заодно попросить небольшую сумму на красивый пояс с каменьями.
Дорога туда была тяжела и неприятна для прекрасной молодой королевы. Всюду возле кабаков попадали зомбиподобные существа, которые выли, мычали и издавали иные звуки, правда через весь этот "хор" отчётливо слышилось: "ПИТЬ".
Но один случай потряс несчастную до глубины души. Какие-то две девчушки - дочки трактирщика, атаковали её рыцаря, прекрасного Ланселота, уселись на его коленках и давай обхаживать как какого-то стражника. Королева была вне себя от такого проявления неуважения к монаршей персоне. Она прогнала нахалок взашей, сама села на рыцарские коленки и сама же стала обхаживать доброго и честного слугу королевы.
Ночью в таверне было холодно. Ещё бы, за окном - нег, вся страна готовится праздновать рождество, а тут тепло тебе ещё, ага, как же. А ещё у Гвен ныл живот. "Вредно есть после шести....после шести кружек пива вредно есть копчёных угрей" - Лицо Гвеневры меняло своё выражение сообразно мыслям с выражения сытой кошки, до выражения старшей сестры, заложенной "мелким" братцем.
Но живот ныл, и ветер выл. А Ланселот спал под дверью, чтобы ни одна душа не помешала сну прекрасной королевы. Она шепнула своему рыцарю: "Иди ко мне", и надо тому было случиться, чтобы он взял и пошёл. И лёг главное. И всё во сне. Гвен решила поэкспериментировать. Открыв окно, она взяла немножко снега и стала слегка проводить им по телу рыцаря. Водила-водила, водила-водила, пока рыцарь не замёрз окончательно, не встал и "спящий" не ушёл на сеновал "спать в тепле".
Мысли Гвен путались. В них было всё: гнев, досада, голод, желание спать и бросить снежок в окно. Победил голод. Той ночью королева опустошила небольшой жбанчик квашеной капусты, выпила ещё пять пинт пива, наелась до отвала солониной, а после это трапезы поняла, что "к маме" она не хочет, там её будут плохо кормить. Она дождалась утра, собрала вещи, потащила за руку Ланселота и поехала обратно к мужу. Который (на её счастье) уже завязал с инновациями.



Скрытый текст - Глава VII и VIII.:

Я не верю, что есть люди, которые не доверяют науке. Пусть ещё не изобрели паровой двигатель Ватта, телефон Белла, но нельзя не принимать во внимание успехи науки и новые технологии. Вот я более чем уверен, что лужёный доспех для рыцарей лучше, чем нелужёный. А никелированные изделия лучше медных. Хотя что это я.
Гавейн, стоит отметить, был добрым и аккуратным мужиком. Хотя легко выходил из себя. У него не было надкусанного яблока на щите, его не сопровождал полный писец, он не был знаком со Владой и не видел розового дракошу в видениях. Но у Гавейна было иное – чувство принципиальности и поразительная поразительные предпринимательские способности. Они ему достались по наследству от дедушки. Тот был знатный специалист. То крестьянам продавал почти не сломанный инвентарь, то ремесленникам – «разводимое пиво», хотя это был порошок коры дуба. В общем и целом, Гавейн был специалист, хотя и был рыцарем.
А ещё он дюже нравился девушкам. Бывало так – выходит Гавейн в чисто поле, вообще никого нет, приляжет в траву, травинку в зубах зажмёт и просто на солнышке греется. А как проснётся, так вокруг него сидят, лежат, стоят и просто слоняются от ожидания девушки всех мастей. Откуда они брались? Загадка для науки. Впрочем Хелави предлагала теорию – девушки находили его сами. То есть у них был «нюх» на спящего рыцаря.
Так вот. Гавейну начертано было найти свою любовь в башне. Как всегда – ничего конкретного. Но, учитывая его предпринимательские способности, любовь дам и отсутствие писца, Гавейн решил всё-таки найти её-её единственную.
Вот как вы себе представляете башню? Нет, не ту, которую по весне красным девкам сносит, не ту, в которой можно разместить разве что принцессу, да трёх фрейлин, а именно псевдосказочную башню в которой по ночам УЧЁНЫЙ, а не колдун, АСПИРАНТКА, а не ведьмочка изучают звёзды. Это добротное каменное здание, главное, чтобы построено оно было не на плывуне. А то нам какие-то строители-гастролёры понастроили башен на плывунах, так башни и рушались. Вообще – гастролёры это очень большая проблема. Самим им в Бретани, в Нормандии, да даже в землях за северным полярным кругом делать нечего, вот они к нам и едут. Ирландцы-скотты, те – торговцы, мастера впаривать, а эти гастролёры ухудшают наш климат одним своим присутствием. От них дожди чаще идут!
Так вот, башня – башня для Гавейна попалась капитальная. Он тогда ко мне припёрся ночью и говорит мне человеческим голосом: «Слушай, старый хрыч, мне надо срочно найти невесту, желательно из принцесс, а то сил нет по крестьянкам да по мещанкам искать тепло и ласку». После такого я мог бы его выставить за порог со словами..не важно с какими словами, но я наоборот, решил ему помочь! Заслал его подальше, аж в самый западный край земли пиктов. Пущай верескового мёда нахлебается у них там. «Запад нам поможет»!
Как мне потом удалось установить, ехал он три дня и три ночи. Ехал себе и ехал, сэр Томас Мелори будет врать, что за солнцем…Если бы он ехал за солнцем, он бы кругами ездил бы. А Гавейн доехал до самого крайнего участка земли запада Пиктландии. А там башня, а в ней три девицы. Мелори соврёт, что он их освободит! Освободит, ага – вот держите его семеро. Освободит. Он освободил, но только от одежд шёлковых и от долгого воздержания. Сразу всех трёх, а потом поразмыслил и решил остаться. По приказу Артура я его нашёл и выяснил как «пал «в бою» великий рыцарь». Так среди РыКруСто стало на одного героя меньше.



Не плачьте, прекрасные девы, Гавейн вернётся в IX эпизоде, на коне и с тремя спутницами, но пока на моих устах печать молчания

Премьера!

Скрытый текст - Эпизод IX.:

Я недаром не стал защищать диссертацию. По приказу Артура все кандидаты наук в год должны были написать по две научные статьи. А с меня «как с гуся вода»! Да и зачем мне? Проезд бесплатный на электричках мне не обеспечен по (в сущности) понятным причинам. Прибавки к жалованью мне не надо, я и так на полном соцобеспечении. А вот Хелави – ей да, надо.
Но вот зачем я всё время отвлекаюсь во время рассказывания? Как часто пишут «говорения» - тут «говорение» звучит так же как «оплюсить» или, скажем, заведёрнить! Когда на мою память подействовала таблетка от склероза, я вспомнил, что Гавейн не пал смертью храбрых, а очень нехило оттянулся с тремя девушками, которые стали с ним путешествовать во всех направлениях. А девушек звали: «Маргрет, Перия и Виржиния», младшая из них, Вирджиния, не была невинной даже к моменту их знакомства(как могло показаться из имени), да что я говорю – они все не были такие уж и невинные! А вот Перия была самой бойцовской девчушкой. Могла и лицо расцарапать. Вот, ехали эти трое по дороге на Камелот, а тут из лесу чудище поганое. Небритое месяц, с подбитым глазом, в нестиранном шмотье. А потом ещё двое. Опытный взгляд читателя сразу узнает в них «Three men from the forest», которые квасили аж с момента зачатия Мордреда. Так вот, эти трое вышли, буркнули что-то невнятное, а потом бросили в шлем благородного Гавейна комок грязи. Гавейн в своём благородстве даже слова им не сказал, только подумал. А вот Перия разошлась не на шутку.
- Им Перия наносит ответный удар, - сказал Виржинии Гавейн.
Так вот и было на самом деле.


Последний раз редактировалось Михаил Волор; 14.03.2011 в 20:37.
Ответить с цитированием