Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 31.12.2016, 21:53
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Тут упомянули рассказ "О совах и людях", к которому я имею некоторое отношение. Могу сказать, что рассказы совершенно разные. Историческая эпоха, фантдопущение, стилистика - отличается абсолютно всё (и не было у меня про покрой штанов - не слушайте всякие глупости). Исторических деталей, кстати, в "Церемониймейстере" хватает - и они тоже не мешают восприятию текста. Думаю, "любители истории" нашли сходство в том, что и здесь и там затрагиваются вопросы религиозных противоречий, но в случае "Церемониймейстера" это не основной сюжетный мотив.
Итак, основная идея - наличие тайной (трансцендентной?) личности, которая направляет ход истории. Исполнено неплохо, хоть мысль и не нова. Насчёт топа буду думать. Мне не хватило некоторого продолжения, можно ведь было провести сюжетную линию вплоть до наших дней - хотя бы намёком.
Кстати, с Марией Стюарт связана интересная история по поводу её переписки с заговорщиками. Там была нестойкая криптография, взлом шифра и т.п. Вот тут, например, есть про это: http://www.maria-stuart.ru/content/l...skaya-tainopis
Перехват зашифрованных писем в итоге и привёл к казни. Жаль, вы не использовали это в рассказе.

Скрытый текст - кое-какие блохи:
колокола возвестили жителей Эдинбурга
либо "оповестили" либо "жителям"

Вообще, неудачная первая фраза - слишком много всего. Читатель спотыкается, не успев толком погрузиться в текст.

Страна тут не при чём, и долг королевы не при чём
наверное, "ни при чём"?

Что же, шотландцев можно понять – не так редко им позволяет гулять их суровая протестантская вера.
"не так редко" или всё же "не так часто"?

Гёте, Иоганн Вольвгант
разве не "Вольфганг"?

Ответить с цитированием