Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2015, 21:15
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Заигрывания с историей у нас любят.

В этот раз без попаданцев - уже хорошо. А вот все остальное очень плохо. Выделю, пожалуй, основные моменты.
Во-первых, и главных - это не рассказ. Это зарисовка, набросок, черновик или вольное видение темы "как я провел лето в древнем Риме", однако же до благородного термина "рассказ" оно не дотягивает.
История без начала и без конца, аляписто выхваченный кусок, получивший некое смысловое обрамление.
Что я получил, прочитав сие? Автор не порадовал меня слитной композицией, каким-то сюжетом или хотя бы концовкой.
Подставь сюда вместо легионеров советских рабочих, выполняющих в последний день план пятилетки или школьников, выгнанных на картошку - ничего бы не изменилось. Потому что не чувствуется напряженности или конфликта как такового. "Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!" Вот и вся фабула.
Ладно, но может, не в сюжете сила?
Но ведь и не в героях она. Мало показать разговор в обязательной таверне и пару размышлений о нелегкой судьбе штрафников. Герои получились безжизненными, неинтересными, намеченными смутными контурами. Нежизнеспособными марионетками автора, которых подергивают за ниточки, пытаясь изобразить чувства.
Удар милосердия по читающему наносит уже стилистика. Это очередное видение истории по-американски. Говорят, думают и поступают герои в точности как наши современники (причем, судя по всему, киношные). Естественности, историчности, ну или хотя бы правдоподобия тут ни на гран.

Пищи для ума тут нет, одни консерванты.
Спасибо. Позабавили. Особенно по части композиции. Так как вот она то в рассказе выверена от и до. По классической схеме: экспозиция завязка фабула кульминация финал.
Не верите - почитайте на эту тему основополагающий труд Томашевского.

Что касается "говорят как современники"... Есть знакомые римские легионеры? Если да то спорить больше не буду