Показать сообщение отдельно
  #274  
Старый 23.06.2018, 13:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Как и планировала, формирую главы. Из недостатков. Если по мелочи редактируешь, уходит больше времени, чем на написание черновика. Нет, не жалуюсь. Просто себе на заметку.

- 44 - 45 - 46 - Летний редактор. Завязка.

Скрытый текст - 7. Вам сюда:
7. Оборотная сторона медали


- Зря, ты так, - сказала девушка, когда они оказались за дверью.
Аврора спокойно в обнимку с ящерицей в стеклянном шаре. Похоже, беспардонное поведение наставницы для неё норма. Савелий же злой от здешних правил и ультиматумов.
- Что зря? – хотелось раздолбать здесь всё вокруг. И дверь, и стены, но приходилось сдерживаться. Ясно, что в первую очередь пострадают кулаки, и легче от этого не станет. Да ещё и проблем от местной элиты заработает.
- Вёл себя так. – Не замечая игры его желваков, продолжала Аврора. - Поначалу решила, что можешь ей понравиться. Всё же хорошо было, пока ты из себя барана не стал делать.
- Зачем мне ей нравиться? Много чести.
- Она сильная ведьма, - доверительно сообщила Аврора.
- И что с того? – девушка начала мужчину раздражать.
- Если понравишься ей, проблема может начать решаться даже без её участия.
- Как? - Если она не замолчит, он за себя не ручается.
- Ну и вопросы. Что, у вас в мире ведьм нет?
- Нет.
- Ага. Ещё скажи, что секса тоже.
Ну и вопросы. Тем не менее, это заставило отвлечься.
- Ну да, было время, когда считалось, что нет и его, - ухмыльнулся Савелий, злость от абсурдной ситуации отступила. – Давно, дело было. Меня ещё не было.
- Несчастные люди... – закатила глаза Аврора. – И, судя по твоему виду, не так уж и давно. Если понаблюдать за твоими манерами и обходительности с дамами... Но не суть. Это, как говорится, ваши проблемы.
Нет, она определённо нарывается. Но, наконец, похоже, что-то почувствовала и сменила тему.
- Лучше давай чуть-чуть объясню, как контактировать с такими, как она.
- Весь во внимании.
Разговор мужчине опять нравиться перестал и он посчитал, что саркастический тон утихомирит пыл девицы. Не тут-то было. Она приняла реплику за чистую монету, и продолжила доверительную беседу.
- Она не терпит фамильярности и выражения гнева. Уважает тех, кто держит слово, даже если мешают непредвиденные обстоятельства. Покажи, что ты человек дела. И тогда она будет считать тебя равным.
- Ну что с того, кто и как обо мне думает? Плевать я на неё хотел.
- Совершенно правильная позиция, - кивнула Аврора. – Применительно к черни, барыгам, даже некоторым власть имущим. Они не смогут сделать для тебя ничего полезного. Поэтому можно их сразу лесом посылать. Но если дело касается Карин, выгодней ей понравиться. Видел её Эдика? Это она его создала, чтоб он решал для неё мелкие проблемы и экономил время.
- Посуду что ль за неё моет?
- Мелко мыслишь. Посуду... У неё целая академия в подчинении. Нет, дело не в этом. Видел, как он информацией управляется? Мы были в одном уголке острова, а он в другом. Он зацепил наш страх от полёта, считал его, проанализировал, что произошло, и доложил Карин. В итоге, она уже была готова к нашему визиту, навела справки, да ещё и план кое-какой наверняка набросала. Посмотри, какая экономия времени! А мы только дойти сюда успели. Когда-нибудь, у меня будет точно такой же, только созданный под мои запросы!
Аврора временами вприпрыжку попыталась убежать вперёд, но становилось неудобно разговаривать, и она ждала спутника. Савелий за ней бегать по-прежнему не собирался.
- Не увидел, что она что-то там набросала. Стерва она.
- А, ну да. Так вот, Карин о своём плане просто не сказала. Ты её разозлил. Она не показывает этого, но по отношению догадаться можно.
Аврора старательно пыталась построиться по неторопливую походку собеседника. Удавалась ей это плохо, постоянно спотыкалась от неудобного шага, но, тем не менее, старалась не обгонять. Чтоб хоть как-то сгладить нервозность от непривычной походки, она начала подбрасывать вверх и ловить стеклянный шар с ящерицей.
- Прекрати, уронишь, - предупредил её мужчина и продолжил. – И вообще. В таком случае, сотрудничать с твоей наставницей я не буду. Какой смысл доверять тому, кто тебя ни во что не ставит.
- Глупо. Сотрудничество с ней - короткий путь к решению проблемы. – Проигнорировала Аврора его замечание и продолжила отыгрываться на ящерице. - Короче не бывает. А то, что не можешь заслужить доверие – это твои проблемы, а не её. Это тебе надо, а не ей. Тем не менее, к делу. Представь. Эдик может добывать информацию отовсюду, где есть ученики этой школы. Если кто-то знает или видел больше, чем все остальные, она тут же об этом знает. А также с помощью Эдика она может простраивать выгодные себе и тем, кто ей нужен, события. Это же клад для тебя! Она может заранее просчитать, в каком месте, и в какое время ты сможешь найти свою железяку.
- Не верю. По твоим словам, получается, что мир – это программируемая вселенная.
- Правильно. Есть ключевые точки, куда попадают все. А есть ключевые, куда попадают не все. Места знать надо! А, это сложно объяснить. Вот Карин такие места знает. Человеческие пути, знаешь ли, иногда запутанными бывают. Как и пути богов.
- Ничего, пусть моя дорога будет не такой короткой, зато моей. Что никакая б... барышня потом не сказала, что я ей обязан.
- Понятно. – Вздохнула Аврора. - От новой реальности, похоже, потерял способность к стратегическому и логическому мышлению. А может, у тебя его никогда и не было. Проживание в материальном мире, не гарантирует умения разбираться с фактами. Иногда люди дальше собственного носа не видят. Всегда думала, что это только к прислужникам Бессмертного относится.
- Не могла бы ты замолчать. – Всё-таки не выдержал Савелий. - Подташнивает уже от нравоучений. Мне нужна карта.
- Зачем?
- Сейчас пришла мысль о том, что раз ваши боги нуждаются в людском внимании, значит этот, скорее всего, отправился туда, где их больше всего. Покажешь мне, где в ваших краях обитает больше всего народу, и завтра я отправлюсь туда. Нечего мне здесь больше делать.
- Точно! – обрадовалась Аврора. Подбросила в руках стеклянный шар, и всё-таки уронила его на мозаичный пол.
Осколки разлетелись по всему коридору. Веточки и кокосовая стружка создали на полу грязную горку. Стайка девчонок возле окна засмеялась, юнцы у другого высокомерно отвернулись. Высокая худая преподавательница, в тёмном длинном платье, с собранными в пучок волосами, в которых отмечались седые пряди, выплыла, будто из тумана, неодобрительно посмотрела на виновницу инцидента, но прошла мимо, не сказав, ни слова. И опять скрылась в тумане, не доходя конца коридора.
- А ещё кто-то говорит, что у меня логика не развита. Я даже больше скажу. Оказывается, я обладаю даром предвидения, - высказался Савелий. – Как ты эту колбу раньше не грохнула, прямо удивительно. Я раз пять, наверное насчитать успел, с того момента, как она тебе в руки попала.
- Ничего-ничего, всякое бывает, - затараторила Аврора, поднимая ящерицу и обращаясь к ней. – Ты то хоть не пострадала, девочка моя? Мирей мне этого не простит. Нет, вроде лапки-чешуйки целы, даже хвост не отвалился. Значит, всё хорошо. Как же мне тебя назвать?
- Ага, самое время, - пробурчал мужчина.
Девушка осторожно погладила ящерку и спрятала в карман, направившись дальше по коридору. Похоже, убираться она не собиралась. Но задать наводящий вопрос Савелий не успел. Из-под плинтуса выбежали чёрные пауки, принялись шнырять по разным сторонам, заматывая паутиной острые осколки, и уволакивая их с собой. Горкой кокосовой стружки занялись муравьи, растащив её и веточки по углам, из которых исчезали в неведомом направлении. К насекомым Савелий с детства был равнодушен. Но когда такие крупные твари копошатся у тебя под ногами, как-то не по себе становится. В две минуты от беспорядка не осталось и следа. Напоследок из углов выползли неторопливые улитки, широкой ногой собирая еле заметные пылинки.
А жаль. Маленькая трудовая повинность этой девице не повредила бы.
В коридоре тем временем становилось всё больше народу. То ли занятия у них закончились, то ли только начинались, кто их разберёт. Но очень многие поглядывали на Савелия. Одежда что ли, с их точки зрения, была для них непривычна? Некоторые, как и преподавательница, выплывали из тумана, а увидев мужчину, туда же обратно и уходили. Странное место. Странные люди. Даже подростки. Но провожающие взгляды, которые он чувствовал, даже отвернувшись, начали раздражать.
- Слушай, пойдём-ка отсюда. Не люблю, когда на меня таращатся. А ты ещё со своей ящерицей внимание привлекла. Рядом с тобой, похоже, спокойно вообще не бывает.
Аврора засмеялась, схватила его за рукав и уволокла в узкий коридор, прятавшийся в соседней нише. Место было узкое, девчонка прижалась к нему всем телом, чуть изогнулась, как змея.
- Что ж ты сразу не сказал, я тоже люблю всяких укромные уголки. – Прошептала она. - А здесь их предостаточно.
- Я этого не слышал. – Савелий отстранился, и вышел в более широкую часть коридора.
- Ой, да не очень-то и хотелось. – Ухмыльнулась девушка. - Нашёлся здесь красна девица.
- Я тебе не по возрасту, а вообще, мы остановились на карте.
- Ага, я и забыла. Знаешь, карту я тебе, конечно, предоставлю, но твоя затея не самое умное решение. Это здесь у нас свободные нравы и приятные, во многом для тебя привычные ценности. В нашем уголке цивилизации заправляют такие ведьмы и маги, как Карин. Они собирают обрывочные сведения из различных миров, пытаясь, насколько возможно, сплести ровное для понимания и развития полотно. И слуг своих, вроде Эдика, она в подчинение себе ставит, поэтому здесь они мягки и обходительны. Да, он вытолкал нас за дверь, но не причинил вреда. Там, куда ты собираешься, совсем не так. Там унылый, примитивный мир с начисто промытым у людей мозгом. Лучше туда не соваться. А тамошним Эдикам без разницы. Ими командуют соответствующего уровня люди. За любую мелочь в поведении прицепятся. Если не будешь соответствовать правилам, не будешь как все, быстро в рай, а скорее в их понимании, ад определят. Поверь, там опасно и тебе не здесь, а там делать нечего.
- Твоё дело предоставить карту. Не читать морали. Если ваши ведьмы предпочитают скрываться от злого мира, то мне такой вариант не нравится. Я буду делать так, как считаю нужным. И никакие Эдики мне не указ.
- Как знаешь. Нам в библиотеку.

В полутёмном помещении почти никого не было. Сдержанное дорогое убранство библиотеки успокаивало. Войдя сюда, пахнуло тонким ароматом духов, а не пылью и спёртым воздухом, как ожидал мужчина. Аврора задала вопрос, будто разговаривая с собой, и прошла вдоль полок, выхватывая и складывая на стол те книги, что загорались ярче других. Система напоминала систему поиска в электронной библиотеке. Стало быть, здесь не такой отсталый мир, как показалось вначале. Впрочем, это только часть его. На столе сгрудилась уже изрядная стопка книг, а девушка всё тащила и тащила новые. То исчезая, то появляясь в различных частях ограниченной стеллажами комнаты.
- Эй, ты куда. Зачем столько? – осадил её мужчина.
- Ничего ты не понимаешь, - отмахнулась Аврора. - Есть такая вещь, как анализ. Надо проанализировать, какой дорогой лучше идти, куда лучше соваться, куда не стоит и по каким причинам, а кто при стечении обстоятельств может помочь. Знаешь, иногда и враг помогает. Надо только знать, в какой точке пространства, и в какое время ему это будет выгодно. Усёк?
- И половины не понял из того, что ты сказала. Ладно, иди. Я так вижу, пока сюда половину содержимого полок не притащишь, не угомонишься. Останавливать бесполезно.
Савелий взял одну книгу, раскрыл. На него смотрели пустые страницы.
- Вот ведь бестолочь, - выругался он, затем повысив голос, сказал, в надежде, что оголтелая услышит. – Ты что сюда приволокла? Здесь же нет ничего.
- Положи на место, - заявила девушка, разговаривая с ним через соседний стеллаж. – Это не для тебя. Это для меня. Ты текст не увидишь.
- Почему? Он настолько мелок или настолько прозрачен? Или я настолько слеп?
- Он не для тебя. И всё. Хотя, пожалуй, с последним бы я согласилась. У тебя заслонка в мышлении стоит. Кто её поставил, я не знаю. Возможно, родился с ней, возможно, твоё окружение постаралось, возможно сам, после любого стресса. Я не знакома с твоим миром, чтоб решать такие задачки. Могу только предполагать. Но сути это не меняет. Пока её не снимешь, текст не увидишь. Не от того, что он запрещён, а потому что просто незачем. Ты его не поймёшь и не воспримешь, даже если прочтёшь. Наши книги не эгоистки. Они считают, раз ты их не можешь понять, то и незачем в них пялиться. Всё по-честному.
Мужчина с раздражением закрыл книгу. Взял другую. Та же история. Пустые белые страницы. Вот засада. Невидимыми чернилами они их что ль пишут? Глупость какая.
Аврора между тем притащила ещё одну стопку.
- Вот, эта последняя, - сказала она, перекладывая фолианты на стол. Затем села, взглядом предлагая Савелию сделать тоже самое.
Он нехотя подчинился. С удовольствием бы отсел от неё подальше, но тогда его мероприятие начинало зависеть только от её странной логики. Лучше уж вылавливать огрехи в её мышлении сразу, чем потом, в полевых условиях.
- И кстати, незачем так орать, - продолжила девица. - Здесь достаточно народу, чтоб задуматься, что можешь кому-то помешать.
- Где? – повертел головой по сторонам Савелий. – Вот там, эта девочка? Да она и головы не повернула.
- Не она. Она только ученица, как и я. Пешка. Но зато здесь несколько преподавателей и часть гостей, которые решили остаться после шабаша, а заодно и наши книжки почитать. У нас хорошая библиотека. А также место, чтоб хорошо информацию воспринимать. Она лучше здесь укладывается в понимании, чем в землях жрецов. А сейчас почти все гости именно оттуда.
- Я никого не вижу.
- Если не видишь, это не значит, что их нет. Маги не считают нужным показываться на глаза, если не хотят. А тебе они не хотят.
- Я настолько отвратительно выгляжу?
- Им до одного места, как ты выглядишь. Они не считают тебя интересным собеседником. И это главное. Они солидарны с книгами. Хочешь на них посмотреть?
- Не очень. Мне одной ведьмы хватило доделанной, а другой теперь недоделанной.
- Да ладно, хватит кобениться. – Издёвку Аврора опять не заметила. - Сейчас...
Она закрыла глаза. В глазах Савелия сначала появилась дымка, затем она рассеялась и образы стали чётче. Действительно, вокруг было достаточно народу. До этого он будто не замечал ни того сгорбленного старичка в кресле, ни тех двоих со странными причёсками. Их волосы были уложены в виде высокой пирамиды на макушке, и чем-то напоминали японские пагоды. Дородная женщина в цветастом сари и с цыганской косынкой на плечах. Странное сочетание. Но для магов, видимо вполне привычное. Все сидели уткнувшись в пожелтевшие страницы. Двое со странными причёсками изредка переговаривались. Только старик взглянул на Савелия и понял, что тот видит его. Улыбнулся краешками губ в знак приветствия и опять погрузился в чтение. И как он раньше их не замечал? Странно всё это.
- Ну хорошо. А ты тогда? Зачем ты мне помогаешь? – задал он Авроре назойливый теперь вопрос.
- Интересно видеть то, чего не видишь, правда? – засмеялась девушка. - Понимаешь, я была соучастницей того действия, что приволокло тебя сюда. Поэтому, считаю себя ответственной за то, что с тобой случится. И лучше я тебе сейчас помогу, чем буду потом искупать твою гибель собственной жизнью или вдруг сожалением. Да, я знаю, что ты сам за неё ответственен. Но если я знаю, как лучше и правильно, и не помогу, а ты попадёшь в ещё более сложную историю, чем есть сейчас, потом жалеть буду. А я не люблю жалеть о том, что не сделала. Лучше буду жалеть о том, что сделала. Даже если придётся сделать что-то очень противное и не хорошее по меркам людей.
Потом посмотрела внимательно на него, ухмыльнулась.
- Хотя нет. Думаю, даже жалеть не буду. О чём жалеть, если ты ничего толком делать не даёшь и как упёртый баран себя иногда ведёшь. Не видишь очевидных даже для тебя вещей, действуешь по шаблону, не умеешь находить альтернативных дорог и решений, отрицаешь свершившиеся факты. Не зря с тобой Карин разговаривать дальше не стала, не её уровень общения. И ты не думай, мне тоже сложно с тобой. Но пока интересно. Мне для изучения мира как раз такого экземпляра занятного не хватало. Короче, я пока сама не определилась, зачем ты мне, поэтому лучше помогу заранее. Мысль ясна?
- Вполне. Дальше можешь не вдаваться в подробности. Чем больше объясняешь, тем менее понятно становится. Я ничьим экспериментом быть не собираюсь. Особенно такой неуравновешенной особы, как ты.
- Согласна. – Уткнулась в книгу Аврора. - Объяснения тебе ни к чему. Тебе заслонка мешает понять больше половины моих фраз. Всё на личности переводишь.
Она раскрыла несколько книг, на разворотах которых высветилась карты. Каждая из них имела свои особенности. На одной детальней обозначались населённые пункты, на другой местность, на третьей странные эфемерные создания. Все карты живые. Реки текут, в горах иногда обвалы происходят, даже маленькие человечки в городах двигаются.
- Ты видишь их, потому что находишься в моём поле, - пояснила девушка. – Как только выйдешь из него, а это метра два в любую сторону, если я спокойна, опять ничего видеть не будешь.
- А если не спокойна?
- Возможно, пять. Но это если очень сильно рассержусь. Поэтому стараюсь не сердиться. Во-первых, деструктивно теряю много энергии, который потом дня два восполнять приходится. Во-вторых, такой выброс может быть опасен для окружающих. А настоящий маг никогда не сделает так, чтоб навредить специально. Случайно, да. Всякое во время экспериментов бывает. Но специально, нет. Это не их уровень.
- И что, никогда-никогда? Прям такие белые и пушистые.
- Они могут навредить, только если знают, что изменения, которые произойдут впоследствии, с лихвой покроют все разрушения. Это очень похоже на то, когда Локи у Сиф, её золотые волосы отрезал. Да, отрезал. Но зато взамен, достал из параллельных миров шесть новых артефактов. Угодив при этом и Тору, и Одину, и сама Сиф в обиде не осталась. Ну, у кого есть ещё такая шевелюра, выкованная гномами. А представь, что не отрезали у неё волосы? И мастерство кудесников не было бы куда приложить. И чтоб понять, где надо исправить, нужно обладать отличной интуицией. У Локи она развита замечательно. Мне бы так. Понял, почему приходится держать себя в руках. Я пока не знаю, где лучше отрезать, а что собрать. Мне учиться надо.
Аврора развернула одну карту.
- Ну что, ж приступим. Смотри, судя по всему, тебе нужно сюда. Это столица. Народу здесь тьма тьмущая, но с одним плохим эффектом. Думать не умеют. У них не только заслонок в мозге понаставлено, но и думающая часть промыта напроч. Ты по сравнению с ними – гений. Словом, они видят мир, как через дуршлак. Здесь вижу, здесь не вижу. Примерно, как ты, только хуже.
- Давай по делу. И первый вопрос, а что нельзя всё было в одну карту внести?
- Пока нельзя. Не нашёлся ещё такой умелец, что все взгляды художников на одно полотно перенёс. Здесь не только рисовать надо уметь, надо уметь чувствовать чужое творение, как своё.
- И что, никто даже не пытался?
- Пытался. Но не получилось.
Аврора открыла одну из книг.
- Вот здесь Снежок Всезнающий решил создать всё в одном флаконе. Полюбуйся.
Карта действительно отличалась от предыдущих. Будто ребёнок неумело рисовал. Угловатые люди неестественно переставляют ноги, руками раскачивают, будто те на шарнирах. Не горы, а кучи грязи. Не реки, а застывшие голубые линии. Да, вроде всё было учтено, но исполнение не то что исказило, скорее убило оригинал.
- Понял? Вот поэтому и приходится разными пользоваться.
- Слушай, у тебя больше знаний по этому миру. Можешь сказать, насколько твоя наставница права, в том, богам нужно внимание. И появится ли ваш Велес там, куда я собираюсь?
- Наставница в отношениях с богами редко ошибается. Она их чувствует, разговаривает с ними постоянно. Часто по их делам и поручениям куда-то пропадает. Так что, здесь ошибка минимальна. Вопрос, захочет ли Велес явиться в столицу под управлением Бессмертного... Знаешь, у богов отменное чувство юмора. А после тысячи лет заточения, думаю, он не откажет себе в удовольствии отобрать у Кащея то, что раньше было отдано ему добровольно на время.
- Почему добровольно?
- Это их божественные шарады. Они любят экспериментировать. Это мы с тобой уже десять-двенадцать жизней пережили, а для них пара-тройка лет прошла. Ну шучу. Возможно, пять. Но для нас, понятное дело, соотношение жизней не меняет. Вот теперь их общий эксперимент в две тысячи лет, заканчивается крахом. Напакостить напоследок холуям неудавшегося начальника, почему бы и нет. По-моему, это в его духе. Короче, схему движения понял. Цель тебе ясна. Так что завтра в путь. И всё-таки. Может, останешься, чтоб с наставницей договориться?
- Ещё чего, - Савелий старательно набрасывал схему движения на отдельный лист нормальным карандашом. Завтра нужно выходить, а волшебные карты без Авроры бесполезны.
- Знаешь, - вкрадчиво вмешалась девушка в его мысли. - Есть обратная сторона медали. Отказываясь от выгодного предложения, ты априори вынужден действовать по другому механизму. Более тяжёлому, возможно неподъёмному для тебя. Мне бы этого не хотелось.
- Знаешь, дорогая. Это уже не твоя забота. Так что избавь меня от своего нытья, пока я прошу по-хорошему.
Аврора насупилась, но до выхода из библиотеки больше не проронила, ни слова.

Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube



Старых знаков: 12 624
Новых: 4 864
Удалено: 1 500
Переставлено: совсем чуть-чуть.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 23.06.2018 в 13:19.
Ответить с цитированием