Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 04.05.2017, 18:04
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Сеанс квантовой биофизики с полным её разоблачением)

Кгхм, интересный рассказ. Собственно мне даже весьма понравилось. Динамично, нескучно, живые диалоги, масса интересных оригинальных миров. прочиталось влёт. Поймал себя на мысли, что из этого вышел бы хороший киносценарий для какого-нибудь Люка Бессона (бодренько, энергично, не слишком серьезно и с юмором). Ну или "Облачного атласа" (но только с юмористическими линиями, без мрачняка).
Часто я готов был согласиться с ГГ: "...ему показалось, что весь этот диалог, или подобный ему, он уже слышал в каком-то фильме, давно..."

Но не обошлось и без проблем:
Скрытый текст - Ушат критики::
Несмотря на вышепомянутые плюсы у меня есть куча претензий по фактажу.
В принципе, если бы я считал автора безнадежным, я мог бы всего этого не писать, плюнуть и пойти дальше.
Но так как стиль мне понравился, то я считаю своим долгом сказать, что настолько хорошо пишущий автор таких ошибок допусктаь просто не должен:
--- У психоаналитика для клиентом кушетка, а не кресло. Это вообще отличительная фишка психоанализа как петода :)
--- Психоаналитик не лечит клинических идиотов (они вообще не лечатся, как и прочие дебилы и олигофрены, хотя ГГ мог, конечно, этого не знать :)
--- Психоаналитик не может сдать клиента в психушку: он психолог, а неврач, у него клиенты, а не пациенты (так же, как адвокат не может посадить своего клиента в тюрьму, это как мокрое и мягкое).
--- Психоаналитик - это районный терапевт, у него могут быть записи о прошлых встерчах с клиентом, но не клиническая карта с историей болезни :)
--- "основной лейтмотив" - это совсем не психотерапевтический термин, а драматургический :)
--- Быть в концлагере узником или надсмотрщиком – что лучше? - вообще-то это порой и совмещалось (в нацистских концлагерях были "капо" надсмотрищики из числа заключенных, кстати, именно они обычно делали самую грязную работу).
--- Шаман не читает мантры - это вообще понятие из индуизма и буддизма :)
--- Странная связь с клетками и биофизикой - по-моему это вообще лишня сущность в рассказе (все упоминания клеток, биофизики и анализов), они никак не долняет суть основного сюжета, просто отвлекает в сторону.
Я все ждал, когда эта линия получит развите - ГГ обретет какое-нибудь аномальное бессмертие или долголетие или еще что-то существенно влияющее на основной сюжет), но так и не должался.
Я бы всю эту линию совсем убрал бы.
--- Высокое давление для работы прибора это было смешно)))
Это ж не косимческие лучи или удар молнии. В любом прилично университете они смогли бы найти барокамеру (для прибора, или даже для самих себя вместе с прибором), и накачать туда хоть 2 атмсоферы, хоть 10! А не ждать месяцами метеосводки
--- Почему ГГ так испугался что его оставили? Раньше он перемещался из реальности в реальность без машины времени и вроде не сильно мучился по этому поводу.
--- Непотяно почему герой вообще то волнуется, о том, что оставит в той или иной реальности, то наоборот премещается с обегчением? Забывая все прошлые пробелмы (ну кроме первой жены и ребенка). Если тут и есть какая-то авторская закономерность, то я ее не уловил.
--- У тюремных охранников нет оружия (ну кроме резиновой палки и наручников))) Именно, чтобы иззбегать описанных случаев с побегом заключенных))
--- Момент с бандой натянутый: почему они так хотели ограбить именно эту машину? Почему так накинулись на главаря? Судя по предыдущим описаниям, как он ими помыкал, авторитет у него должен был бы быть непререкаемый))
--- момент с плащом-невидимкой, мне кажется, вообще забрасывает рассказ куда-то в область фэнтези и Гарри Поттера :)



Но вцелом рассказ оставляет довольно позитивное впечатление. Драматургия хорошо выстроена, сюжет держит внимание. Было интересно. Почитал бы еще что-то такое же живенькое, но с более серьёзным фантдопом. Успехов на конкурсе!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием