Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 21.04.2017, 18:49
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Оставьте меня – я живой!
С вами говорит телевизор.
Я буду думать своей головой.
С вами говорит телевизор.
Я не хочу называть героев.
С вами говорит телевизор.
Я не хочу говорить о крови.

Двести двадцать холодных вольт –
Система надежна, она не откажет.


Система таки отказала.

Что будет если взять персонажей с киношными именами, три-четыре второсортных "темпоральных" сюжета из телесериалов, сыпануть горсть приключений и подать это на суд публики? Знаменитый французский суп бурдэ!

Ведь казалось бы, чего проще - написать недурной фантастический рассказ? Создай неловкую фантастическую ситуацию - и помести в нее героя - пускай выкарабкивается. Но, увы и ах, это не наш метод. Впрочем чего ожидать от рассказа, где психоаналитик успокаивает занавесками даже клинических идиотов.

Столько всякой дичи понаписано автором, чтобы прогнуть фантдоп под сюжет, а не (как сделовало бы) наоборот - ну просто за гранью разумного. У нас и удобная машина времени - прямо как телевизор, и время меняет, и по пространству куда хочешь отправит, кофе разве что не готовит. Да и собирается из калькулятора, старого телека, фольги и бутылки из-под колы двумя "гениями", вечерами после лекций. Вот уже где можно было Primer переиграть на его же поле - ага, ждите.
Слабо было на обратную сторону Луны "стемпорироваться" и там экспериментировать? А, ну да, смотреть телевизор на Луне скучно. Слабо было серьезно и по-научному спрогнозировать возможные парадоксы? Не, нам про индейцев веселее. Слабо было додуматься, что живой Кеннеди развязал бы атомную войну? Не, это слишком дорого, у нас бюджет. Ну и как в любом дешевом сюжете твист в духе - у нас сбой в машине (из-да АД, это ппц просто) и случается парадокс. Какие-то варианты мира, типа социальные картины, в духе очередной серии Слайдеров. Настолько все тупо, настолько избито, что это даже не кажется забавным.

Цитата:
Это было очень важно! Более того, переместиться можно было не только во времени, но и в пространстве. То есть, находясь в Стэнфордском университете, мы могли очутиться в древнем Риме или Месопотамии. Согласитесь, ведь это очень удобно
Не то слово, автор, удобно, очень удобно. Комфортно и такая четкость изображения. А можно установить в нее кофе-машину, и звук погромче сделать?
Цитата:
Они называли Пола вождем и требовали суда над бледнолицым, укравшим буханку хлеба. Он пытался им объяснить, что они ошибаются, что он не тот, за кого его принимают. И тогда его отвели к шаману.
Тот принялся выгонять из Пола злых духов. Бил в бубен, курил благовония, мычал какие-то мантры. Разумеется, это не помогло. Пол просто смирился, стал притворяться, что всё так и должно быть, что он просто был нездоров, что его одолели злые духи. В конце концов он даже подружился с шаманом. Это был странный мир, в котором Америку населяли индейцы, не было никаких Соединенных Штатов, не было Гражданской войны и Великой депрессии. Переселенцы из Европы жили в гетто и были практически бесправными....

....Они объяснили это тем, что не во всех реальностях его родители встретили друг друга.
Автор, ежели по объяснению твоих вебстеров - Пол Бейли иногда и не рождался, поскольку родители не встретились, то каким образом он стал вождем краснокожих? Великий-ПолБейли-Вату-Вату? Даже если учесть - что вебстер врал - то каким образом Пол Бейли стал вождем небледнолицых - когда он, мать его, бледнолицый, по крайней мере по имени и фамилии.

Цитата:
Лавлейс1
И к твоей киношности и госпоже Лавлейс - с твоим телесюжетом с романтикой В_Далласе_не_убили_Кеннеди вспоминается в первую очередь не Ада Лавлейс, а другая Лавлейс, которая Линда, вот она как раз была знаменита в тот промежуток времени. Она прямо вытесняет первого программиста-женщину своей актуальностью в восприятии рассказа.

Рассказ - толком не рассказ, а скорее подробный пересказ сюжета для эпизода низкобюджетного фантастического телесериала, на который не хватило денег ни на нормального сценариста, ни на консультантов, ни на приличные спецэффекты. Поэтому и диалоги, и фантдоп - фальшивы и банальны, а картинка на три копейки с машиной времени из обертки от шоколадки и кинескопа. Ну написано хоть по-русски, благодарю, автор, тут это нечастое явление.
Ответить с цитированием