Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 04.04.2017, 23:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень двоякое впечатление оставил рассказ. Хочется и похвалить, и поругать одновременно. Попробую объяснить.

Да, эмоционально, остро, больно, атмосферно. Потрясающие пронзительные картинки-эпизоды, соединенные в единую канву рассказа, реалистичные, жуткие, безнадежные. Да, автор, можете рисовать словом. Просто утонула в этом жестоком, сером, равнодушном мире, где живет виртуозная, волшебная живая музыка. Разительный контраст. музыка как убежище, укрытие от этого мира.
Короткие фразы, но емкие, образные, сильные. Все работает на то, чтобы вызвать эмоции у читателя. Потрясающе красиво описано сцена в зале. «Только сердца стремятся ввысь за манящими звуками». Реально здорово!

Но остается вопрос – зачем? Вот, о чем должен задуматься читатель после прочтения этого рассказа. Получается, что только из страдания вырастает гений? Только ужас, страх позволяют красиво выражать свои чувство. Волшебство музыки рождается из боли, из трагедии? Вы ведь только об этом говорите в жизни Сенты. Ведь, если стереть эти воспоминания, не будет музыки, творчества. Этого боится Ику. Из этого следует другой вывод, но он слишком жестокий, чтобы его озвучивать.

Вторая тема, насилие в семье. Это страшные трагедии. Я бы не спекулировала на этой, ОЧЕНЬ больной теме. Только сегодня в новостях было, что пьяный муж убил жену и троих детей, потому что жена пожаловалось на него в полицию. Четверых человек нет больше. Младшему было 3 года. Холодные страшные строчки новостей. Вы пишите о насилии в семье, но предлагаете решение? – Нет. Предлагаете забыть, как главный герой – и насилие будет продолжаться, потому что забыть – это не значит прекратить. Второй вариант, продолжить страдать и помнить, но использовать эту боль, как источник вдохновения. Такое творчество на крови. Если поднимать проблему – мало только ее констатировать.

Жуткий рассказ и эмоционально очень сильный. Но нельзя так манипулировать чувствами читателя, не предлагая выходы. Тогда зачем?

Это моя работа? Это — моя работа? Моя работа — это? Уничтожать то хорошее, что есть в нашем мире? Делать мир темнее? – уничтожить страдание и боль воспоминаний значит сделать мир темнее? Зная, как человек мучается, продолжать наслаждаться его музыкой? Ику жестока и эгоистична. Убила ли Ику талант? Сента не смог бы продолжать жить с этой болью, иначе бы он не пришел, но и без боли не мог. Он был обречен.

Скрытый текст - Для автора:
По тексту:
  • Зубик, квартирку – выпадает из общей стилистики. Зачем такая уменьшительно-ласкательная форма тут.
  • Сначала рассказ идет в настоящем времени, потом в прошедшем. Зачем? Сбивает с толку.
  • "Такой же, только в разы больше, взгляд она поймала возле дверей своей компании…." А потом через абзац «От остановки ещё надо топать. И лучше — быстро. До башни идти минут пятнадцать.» - Как она оказалась у дверей компании, если ей еще 15 минут идти от остановки.
  • Первая дверь у поворота в коридор, пикнув сканером, открылась. Вторая открывалась прямо в зал. Сканер пикнул, двери открылись. – какой-то странный повтор.
  • Ику и Мемориум уберут камень, волны от которого захлёстывают Сента сегодня. – немного странная метафора. От лежащего камня волн не бывает. Волны возникают от брошенного камня и быстро расходятся. Я не очень поняла смысл этого образа.
  • По поводу конца. Я тут соглашусь с Андреем Зимнем – не однозначно. Пришлось перечитывать, чтобы понять.


Извините, что, может быть, немного резко написала. Задела тема. Написано сильно. Может, поэтому и такая реакция.

Удачи Вам!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 04.04.2017 в 23:21.
Ответить с цитированием